Об основных причинах автомобильных пожаров рассказали в МЧС

Об основных причинах автомобильных пожаров рассказали в МЧС

Основными причинами автомобильных пожаров являются короткое замыкание электропроводки и неисправности топливной системы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.

В большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом, уточнили в спасательном ведомстве.

Так, за год в Могилевской области огонь уничтожил 30 автомобилей. Последний такой пожар случился вчера, 5 декабря. В 20.09 в службу МЧС от очевидцев поступило сообщение о пожаре автомобиля, припаркованного на ул. Дзержинского в Могилеве. Спустя считанные минуты спасатели прибыли к месту вызова: автомобиль Volkswagen Passat B5 горел открытым пламенем. Владелицы легковушки на месте пожара не было. Пламя оперативно укротили, но огонь успел повредить моторный отсек и лакокрасочное покрытие автомобиля. Причина произошедшего устанавливается.

МЧС напоминает, что в случае если от автомобиля ощущается резкий запах бензина или горелой резины, следует осторожно открыть капот, желательно сбоку палкой или монтировкой. Следует помнить, что при открытии возможен выброс пламени. Далее необходимо направить огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накрыть пламя брезентом, забросать песком, снегом или рыхлой землей и залить водой. Запрещается приступать к тушению в промасленной одежде или если руки смочены бензином. Если самостоятельно справиться с огнем не получится, необходимо вызвать спасателей по телефонам 101 или 112.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость