30-11-2023 Фото Ильи Шведко. Минск. К 90-летниму юбилею Президентской библиотеки. Наталья Ивашинко, заместитель заведующего отдела старопечатных и редких изданий. Президентская библиотека. книги.

На языке книг

10 декабря Президентская библиотека Республики Беларусь празднует юбилей. История уникального книгохранилища началась в далеком 1933 году, тогда оно называлось Правительственная библиотека имени А. М. Горького. На сегодняшний день в ней зарегистрировано около 15 тысяч читателей, которые ежегодно посещают храм знаний более 100 тысяч раз. Учреждением в год выдается примерно 500 тысяч документов, выполняется свыше 7 тысяч справок и оказывается около 6 тысяч консультаций. Мы вспомнили основные вехи истории библиотеки, побывали в отделах и прикоснулись к редким и уникальным изданиям. 

История для будущего

Фонды библиотеки — свыше 1,5 миллиона печатных единиц хранения. Это уникальное собрание отечественных и зарубежных информационных ресурсов по проблемам государственного управления и парламентаризма, права, экономики и общественным наукам. Также ведется работа по формированию обширной электронной библиотеки и созданию баз данных. 

В структуре библиотеки 14 отделов, где трудятся почти 100 сотрудников. Она имеет филиалы в резиденции Президента и в Исполкоме СНГ.

   Одно из главных направлений — информационное обслуживание органов госвласти и управлений.

Сергей Квачан возглавляет Президентскую библиотеку с 2011-го, но историю уникального книгохранилища знает в мельчайших подробностях:

— История началась в далеком 1933 году, тогда книгохранилище называлось Правительственная библиотека имени А. М. Горького. К началу 1941-го фонд насчитывал около 250 тысяч экземпляров, но в годы войны он был целиком уничтожен. 27 июня 1944 года, еще до освобождения Минска, руководство республики приняло решение о восстановлении библиотеки. И уже летом 1944-го она начала работу.

Новый этап в истории библиотеки произошел с восстановлением подлинной независимости и суверенитета Беларуси в 1991 году. А в 1994-м распоряжением Главы государства Правительственная библиотека была переименована в Президентскую библиотеку Республики Беларусь.

Президент взял вопрос о фондохранилище библиотеки под личный контроль, и в 2011 году она получила современное помещение, которое оснащено по всем мировым требованиям: температурно-влажностному режиму, обеспыливанию, также установлена современная система пожаротушения. Впервые за долгое время фонд был собран воедино и помещен в надлежащие условия.

Фонды нараспашку

Президентская библиотека Республики Беларусь расположена в самом центре Минска — на площади Независимости в историческом здании Дома Правительства, по адресу Советская, 11. Именно поэтому Юлия Сермяжко, заведующая отделом библиотечного маркетинга, начинает экскурсию с музея, где собраны экспонаты, посвященные Дому Правительства, с которым тесно связана история Президентской библиотеки. Раритеты здесь уникальные: бланки и документы, печатная социальная реклама, открытки, телеграммы и предметы быта довоенных и военных лет. В экспозиции есть и инструменты, которые использовались при стройке здания. 

— Дом Правительства возводился вручную — первый кран появился только в 1940-м. Поэтому рабочими использовался специальный «страховочный пояс», чтобы переносить тяжести, — демонстрирует его Юлия Сермяжко. 

Собеседница предлагает своими глазами увидеть жемчужину библиотеки — отдел старопечатных и редких изданий, фонд которого насчитывает около 70 тысяч экземпляров. Кроме коллекции старопечатных книг, есть книги из частных собраний известных белорусских государственных деятелей и ученых, гражданской печати XVIII века и многие другие редкие издания.

— Самое раннее издание относится к XVI веку. Это «Справочник нотариуса», изданный в 1542 году в Венеции, — уникальную книгу бережно показывает Наталья Ивашинко, заместитель заведующего отделом старопечатных и редких изданий. Специалист также предлагает взглянуть на Статут ВКЛ 1744 года, редакцией от 1588 года, Кодекс Юстиниана 1553 года. 

По ее словам, библиотека обладает самой большой в стране коллекцией довоенных периодических изданий. Собрано свыше 300 наименований изданий в период с 1885 по 1945 год. Специалист дает рассмотреть подшивку Ленинской «Искры» — газету революционеров, напечатанную на папиросной бумаге. 

— Один из ближайших соратников Владимира Ленина — Пантелеймон Лепешинский. Он уроженец нашей страны. Свою библиотеку он завещал жене, а уже она после его смерти передала нашей библиотеке книги и периодические издания. Так, сохранились выпуски «Искры» с 1902 по 1905 год, — рассказывает Наталья Ивашинко.

Попадаем в отдел информационных ресурсов библиотеки, сотрудники которого ведут активную поисковую деятельность. Так, Президентская библиотека, наряду с Палатой представителей Национального собрания, Национальным архивом, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и другими организациями, участвовала при подготовке издания «Они были первыми. Депутаты Верховного Совета БССР первого созыва». 

Ирина Андрющенко, заведующая отделом, делится подробностями:

— Уникальная книга посвящена истории и деятельности первого в истории Беларуси высшего законодательного органа власти, избранного гражданами. Также там публикуются биографии 94 погибших или пропавших без вести в годы войны депутатов, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. 

Собеседница листает страницы книги и анонсирует выход второй части издания:

— Сейчас работаем над второй книгой, которая расскажет читателям о деятельности выживших на войне депутатов Верховного Совета БССР первого созыва, которые принимали активное участие в восстановлении страны. Планируется, что издание выйдет уже в 2024-м. 

Оперативно и качественно

В коридорах библиотеки тоже масса интересного. Здесь, например, есть экспозиция книг, подаренных Главе государства. Каждый экземпляр содержит дарственную надпись известных белорусских и зарубежных артистов, музыкантов, художников, ученых и политиков. Всего в библиотеке около 3 тысяч таких книг. 

Юлия Сермяжко продолжает экскурсию и предлагает посмотреть на труд сотрудников отдела информационно-аналитической работы. Эта оперативная служба совершенно уникальная и единственная в своем роде — имеется только в Президентской библиотеке. Здесь работают по принципу «еще вчера» — нужно максимально полно и очень быстро удовлетворить запросы пользователей библиотеки. 

Кира Самовольцева, заведующая отделом, вводит в курс дела:

— Президентская библиотека является надежным информационным центром, обладающим самым крупным в стране фондом литературы по темам права, экономики, политики, проблемам государственного управления и парламентаризма. Наш отдел занимается оперативным информационно-аналитическим обеспечением госорганов всей президентской вертикали. В поле деятельности более 370 абонентов — как коллективных, так и индивидуальных. 

У отдела три вида основных направлений работы. Во-первых, ежедневно с 07:30 до 10 утра сотрудники мониторят информационное пространство по вопросам деятельности Главы государства, внутренней и внешней, экономической политики страны. Просматривают и печатные, и электронные издания. Выбранные материалы аккумулируют по тематикам и включают в обзорную информацию, которую ежедневно предоставляют абонентам по электронной почте. 

Также ведется и ежедневно пополняется онлайн-база «Ежедневный мониторинг СМИ»: платформа создана в 2020 году, ей уже активно пользуются 45 организаций, но работа по подключению новых пользователей продолжается. 

Во-вторых, отдел предоставляет пользователям информацию индивидуально. Например, госслужащий определяет тематику своих запросов, уточняет форму подачи информации, ее периодичность. Третье направление основной работы отдела — предоставление библиографической информации по трем темам — государство и право, парламентская деятельность, литература по вопросам местного управления и самоуправления. 

Отделом также формируется банк данных о деятельности Президента. Это локальная база, информация предоставляется читателям по запросу. С 2015-го создается электронный каталог — это коллекция документов «Президент Республики Беларусь в СМИ». 

Взгляд в завтра 

Десятки лет Президентская библиотека ведет научную деятельность, результатами которой стали летописи по истории Минска. Работа продолжается и сегодня, только уже в цифровом формате. Совместно с Национальным центром правовой информации созданы базы данных по истории конституционного и уголовного права Беларуси. Также ведется работа по созданию мультимедийных продуктов — «Государственные и политические деятели Беларуси» и «Президент Республики Беларусь — хроника ежедневной деятельности». 

На постсоветском пространстве это единственная библиотека, которая выполняет функции Правительственной, Парламентской и Президентской библиотеки одновременно. Сергей Квачан надеется, что в будущем библиотека будет развиваться, расширяться и совершенствоваться в ногу со временем:

— Успех библиотеки основан на постоянном совершенствовании качества информационного обеспечения в сочетании с наилучшим опытом предыдущих лет и внедрением новых информационных технологий. Сегодня библиотека соответствует требованиям времени, впереди у нее новые успехи и достижения, направленные на развитие белорусского общества и государства.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *