Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский провел встречу с начальником Главного национального штаба гражданской обороны Кубы генералом дивизии Рамоном Пардо Геррой. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС.

В ходе встречи стороны рассмотрели актуальные направления развития белорусско-кубинского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено вопросам чрезвычайного гуманитарного реагирования.

«Напомним, визит белорусской делегации в Республику Куба стал продолжением развития двустороннего сотрудничества, после того как белорусская сторона в ноябре текущего года передала гуманитарную помощь Кубе для преодоления последствий взрыва на нефтяной базе в порту Матансас. Пожар на нефтехранилище стал крупнейшей техногенной катастрофой в истории Кубы», – говорится в сообщении пресс-службе спасательного ведомства.

В августе прошлого года в результате сильного пожара на нефтехранилище в порту Матансас погибли 16 человек, 130 получили ранения различной степени тяжести. Ранее, в феврале 2022-го, Беларусь уже оказывала дружественную поддержку кубинской стороне в преодолении кризисной ситуации с продовольствием и медикаментами вследствие санкционного давления со стороны США.

Свидетельством готовности двух ведомств к дальнейшему развитию диалога по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций стало подписание Соглашения между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Главным национальным штабом гражданской обороны Республики Куба о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с белорусской стороной и надеемся, что оно будет эффективным и полезным для наших двух стран, – заявил Рамон Пардо Герра. – Мы продолжим наращивать наше сотрудничество и будем выполнять все положения, зафиксированные в соглашении между нашими ведомствами. 

«Соглашение о сотрудничестве имеет статус международного договора и определяет основные цели и принципы взаимодействия на ведомственном уровне. Среди направлений двустороннего взаимодействия обозначены: оказание взаимной или совместной помощи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; подготовка и реализация совместных проектов технического, социального и гуманитарного сотрудничества; обмен опытом в области разработки и применения нормативных правовых актов; организация подготовки специалистов в учебных заведениях», – добавили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Также планируются посещение белорусской делегацией во главе с Вадимом Синявским объектов Главного национального штаба гражданской обороны Кубы и ознакомление с их деятельностью.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *