О трагических уроках прошлого говорили сегодня в столице

Уроки истории, которые мир должен усвоить, чтобы подобная трагедия  не повторилась. Беларусь принимает Международный форум, посвященный 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида. Неизвестные факты о преступлениях фашистов и их пособников, поиск еще живых военных преступников, причины расцвета неонацизма в странах, которые Третий Рейх пытался стереть с лица земли, обсуждают эксперты с разных континентов.

Тенденция пугающая. В этом году на голосовании в Генассамблее ООН 50 стран высказались против принятия резолюции по борьбе с нацизмом. Исторические факты нещадно искажаются, учебники переписываются, а неонацистская идеология становится едва ли не государственной политикой отдельных стран. И в это борьбе за историческую правду и справедливость Беларусь и Россия, как и восемь десятилетий назад, – плечом к плечу.

Урочище Благовщина – место массовой расправы нацистов над мирными жителями. Здесь в годы войны уничтожали мирных белорусов и евреев – около 150 тысяч человек погибли в страданиях и муках. Это то, что нельзя забыть и простить. Как бы ни пытались обелить черное отдельные политики на Западе. Те, кто стремится переписать историю и сделать из военных преступников – героев. Беларусь помнит!

О трагических уроках прошлого говорили сегодня в столице. Ведь реальный масштаб трагедии уже трудно перевести в цифры. Но Беларусь ради сохранения памяти устанавливает новые данные. Следователи установили: число карательных операций на нашей территории уже превышает 170, ранее говорили о 130. За 2,5 года Генпрокуратура собрала материалы на 500 томов. И как эти факты геноцида можно отрицать? 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *