Делегация Польши стала участником «Бизнес-дней в Гомеле». Особое внимание гости уделили развитию сельскохозяйственного производства, сравнили опыт аграриев двух стран и высказали интерес к технике, которую производят в нашей стране.

Общаясь с журналистами, владелец фермерского хозяйства и председатель политической партии «Фронт» Кшиштоф Толвиньски отметил, что между аграрными секторами двух стран есть некоторые различия. Например, в Польше хозяйство – это одна семья без наемных работников, которая обрабатывает несколько сотен гектаров. Тогда как в Беларуси огромные предприятия работают на нескольких тысячах гектаров. А вот технология обработки земли одинаковая, поэтому встает вопрос о технике, отметил Кшиштоф Толвиньски:

– Однако в Польше нет сейчас собственного сельскохозяйственного машиностроительного производства. Это экономически невыгодно из-за высоких цен на энергоносители. Закупают машины в других странах, например, Германии. Поэтому Польша заинтересована в том, чтобы приобретать технику белорусскую. Очень развиты у вас биотехнологии и производство удобрений. И все это возможно, нужно только поменять политику в отношении санкций.

Польская делегация намерена посетить некоторые предприятия региона, среди которых «Гомельагрокомплект» и «Гомсельмаш».

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *