В средствах массовой информации порой можно прочитать, как кто-то из учащихся шутки ради сообщает о якобы случившемся чрезвычайном происшествии. Какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение, отвечает старший участковый инспектор милиции Василий Васильков:

– Насмотревшись фильмов и начитавшись информации в интернете, кто-то из школьников действительно может подумать: «Не хочу в школу. Позвоню в милицию, скажу, что она заминирована». Но следует знать, что звонившего в любом случае вычислят, а за подобную «шутку» белорусским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. По каждой поступившей такой информации специальными службами проводится ряд мероприятий по обеспечению безопасности граждан и сохранению государственного имущества.

Согласно ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

В других случаях наступает административная ответственность. Согласно ч. 1 ст. 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

Согласно ч. 2 ст. 19.6 КоАП, то же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин.

Если ложный вызов сделал несовершеннолетний, то ответственность за него будут нести родители или его законные представители.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *