11-12-2023 Фото Дианы Михалевич. Аналитик БИСИ Алексей Авдонин в ток-шоу "Будни"

Украина беспомощна

­­Президент США Джо Байден пригласил украинского коллегу (или все же подчиненного?) Владимира Зеленского на встречу в Белый дом 12 декабря. Уточняется, что лидеры двух государств обсудят нынешние нужды Украины и «жизненную необходимость продолжения поддержки со стороны Соединенных Штатов в критический момент». На словах Сонный Джо готов «подчеркнуть непоколебимую приверженность США поддержке народа Украины». На деле денежный поток с каждым днем становится все жиже, конгресс Соединенных Штатов Америки и слышать не хочет об очередных финансовых вливаниях в киевский режим. Европейские страны — тем более. Причины в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» называет аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

— Страны Евросоюза стали сомневаться, что их инвестиции в Украину дадут какой-то результат, — отмечает эксперт. — Почему возникло сомнение?  

Главное заключается в том, что, сколько бы Запад ни вкладывал денег, в Украине существует коррупция. Приводит она только к одному: выделяемые деньги не дают требуемого результата. Они просто-напросто воруются. Только пять или семь процентов доходит до конечной закупки. Мало того, обратите внимание, что американцы уже начали оправдываться перед своими налогоплательщиками и говорить, что в Украину никакие деньги не уходили. Мол, 90 процентов всех выделений, инвестиций, ассигнований пошли в оборонные корпорации США и сами Штаты не покидали. О чем это говорит? О том, что Украина просто выбрана средством для поднятия экономики Соединенных Штатов.  

То есть это просто инструмент, через который прогоняют эти фонды, что позволяет брать из госбюджета деньги на оборонку. А уже оборонная отрасль подтягивает всю экономику.

Отдельно Алексей Авдонин высказался о позиции Европы по финансированию и милитаризации Украины:

— Они тоже надеялись, что их оборонные компании начнут подниматься. Но возник другой эффект, главный — европейцев обманули! Они думали, что деньги, которые будут идти от американцев на якобы военные цели Украины, в том числе направятся в европейские оборонные корпорации. Почему Европа поддержала проект по милитаризации Украины? Потому что отдельные круги, завязанные на оборонные корпорации Европы, рассчитывали, что тоже получат подпитку от американцев. А США в очередной раз европейцев обманули — деньги им попросту не пришли. И сейчас они сидят и говорят, что просто так оружие за какие-то пустые векселя поставлять в Украину не будут и что поняли весь этот обман. Что дальше? Только списывать долги. Они понимают, что не получат денег ни с Украины, ни с США, ни с Британии. Их просто-напросто по-жесткому надули, и Европа сейчас сидит и думает, как же в этой ситуации поступить.

Не утихает и ситуация с европейскими перевозчиками, которые блокируют экспорт из Украины. К забастовке вчера должны были присоединиться и венгерские транспортники. Аналитик БИСИ задается вопросом: если ЕС сам создал на территории многомиллионного государства социально-экономическую катастрофу, то чего он, собственно говоря, хотел?

— Экономика в Украине развалена, предприятия не работают, часть мужиков воюет, часть пытается хоть как-то заработать. Естественно, логистические фирмы станут демпинговать, — считает Алексей Авдонин. — Причем по-жесткому. А это означает полное банкротство европейских грузоперевозчиков. Кто этого хочет? Поэтому блокировать границу они будут, несмотря на позицию правительства своих стран и всех остальных. Деньги для них дороже, чем какие-то политические идеи.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *