Определить на глаз даже опытным рыболовам непросто

Осторожно – тонкий лед. Зима только началась, а смертельные случаи уже фиксируют. Чтобы предотвратить трагедии, в усиленном режиме работают спасатели. Когда можно выйти на лед и так ли просто определить на глаз его прочность?

Определить на глаз даже опытным рыболовам непросто. Специалисты рекомендуют обращать внимание на цвет льда. Безопасен – кристальный с голубоватым оттенком. Относительно прочной считается толщина от семи сантиметров. Но и это не гарант того, что лед точно выдержит. Ведь в случае провала – выбраться из полыньи самому практически невозможно. Потому обязательное требование – спасательный жилет. 

Жертвами тонкого льда, к сожалению, становятся и опытные рыбаки, а если добавить сюда алкоголь (для согрева), шанс на спасение практически равен нулю. Да, кому-то повезет и спасатели успеют. Но так бывает не всегда. Ведь переохлаждение наступает в считаные минуты. 

Никаких гарантий, что лед будет прочным, не дают даже синоптики. В их прогнозах на неделю – небольшой плюс, а значит, риск такого азартного хобби увеличивается. И всего один неверный шаг может привести к трагедии.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *