Баллон замедленного действия

Причиной взрыва бытового газа в большинстве случаев становится беспечность и некомпетентность пользователей, их нежелание обращаться за помощью к специалистам

В прошлый понедельник новость из агрогородка Захарничи, что в Полоцком районе, заставила волноваться всю страну. Напомним: на втором этаже двух­этажного многоквартирного дома взорвался газовый баллон. По воспоминаниям одного из пострадавших, он вышел покурить на кухню и, открыв форточку, зажег сигарету. В это время произошел взрыв…

Сейчас в агрогородке заканчивают работы по ликвидации последствий взрыва. По словам председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича, специалисты демонтировали поврежденные конструкции, установили опоры и укрепили стены, чтобы можно было проводить обследование по установлению причин произошедшего.

— Первый подъезд не поврежден, жильцы смогут вернуться в свои квартиры, как только будет получено положительное заключение, — заявил Игорь Иванович. — Второй подъезд не пригоден для проживания. В ЦРБ остаются пострадавшие. Одного человека с серьезными повреждениями перевели в областную больницу. 

Словом, пострадавшим оказали всю необходимую помощь: медицинскую, бытовую, с временным жильем. Сейчас важно извлечь уроки от пользования бытовым газом. В чем они?

На свой страх и риск

Взрывы газовых баллонов в нашей стране единичны. Причиной их, как правило, становится беспечность. Почти всегда такие ЧП приводят к неотвратимым последствиям. Так, в августе жительница деревни Лабно-Огородники Гродненского района, поменяв газовый баллон в варочной панели, решила проверить герметичность соединения. Хозяйка зажгла спичку и поднесла ее к баллону… Мгновенно вспыхнувшая газовоздушная смесь переросла в пламя, которое начало пожирать все на своем пути. Досталось и сельчанке, решившей бороться со стихией самостоятельно: ее с ожогами средней тяжести госпитализировали в больницу. А в сентяб­ре в Островце горел фуд-трак. По словам продавца, она поменяла газовый баллон, после чего услышала странное шипение. Открыла шкафчик и обнаружила, что из резервуара выбивается пламя.

В Слонимском районе и сейчас хорошо помнят трагедию, которая произошла в ноябре прошлого года. Тогда хозяин усадьбы в деревне Кошловичи вместе с сыном менял газовый баллон и решил подсветить процесс зажигалкой. Пары газа вспыхнули. Мужчин в тяжелом состоянии доставили в больницу. Старший спустя некоторое время от полученных при пожаре травм скончался.
Во всех случаях беды можно было избежать, если бы пострадавшие обратились к специалистам, а не пытались выполнить работу самостоятельно: подключением баллонов с сжиженными углеводородными газами занимаются слесари по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования местных облгазов.

Однако причиной газового ЧП может стать также и элементарная беспечность при использовании газовых плит. Житель Щучина поставил на газовую плиту разогреваться чайник, и через несколько секунд она взорвалась. Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию. В деревне Таковщина Логойского района из-за нарушений правил эксплуатации газового оборудования горел жилой дом. Нестандартная ситуация приключилась с подростком в Калинковичах. В апреле прошлого года юноша, играя во дворе, забрел в сарай, где хранились канистры с бензином и газовый баллон. В постройке было темно, поэтому он освещал путь спичками, при этом огарки бросал на пол, усланный сухими опилками. В какой-то момент из искры разгорелось пламя, которое дошло до канистр, а потом и до баллона. Благо школьник сообразил, чем это закончится, и успел выбежать из сарая до взрыва. Помимо уничтоженной постройки, огонь, подхваченный порывами ветра, перекинулся на два рядом расположенных дома. Одно из жилых зданий практически полностью сгорело.

Важно всё, даже цвет пламени

— Чтобы зажечь газовую горелку, следует сначала поднести зажженную спичку, а затем плавно открыть газовый вентиль, — напоминает официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. — Огонь в горелке должен быть равномерным, а цвет пламени — густо-голубым. Желтый, красный, иной цвет пламени, а также появление копоти на кастрюлях свидетельствует о неисправностях.

Если горелка по какой-то причине потухла, не пытайтесь сразу же зажечь ее. Это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и проветрите помещение. Так же следует поступить, если вы услышали запах газа.

Представитель МЧС предостерегает от использования газовой горелки для обогрева жилища: при ее длительном применении в воздухе могут накопиться вредные, а иногда и смертельно опасные продукты неполного сгорания газа. Не предназначены газовые приборы и для сушки одежды.

Внесли ясность в то, как следует размещать баллоны, в Государственном энергетическом и газовом надзоре. Чтобы избежать беды, их нужно устанавливать у стен, не менее 50 сантиметров от дверей и окон первого этажа и трех метров от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям. Баллоны в помещении нужно ставить на расстоянии не менее одного метра от радиаторов, других отопительных приборов, печей и не менее 0,5 метра от газовой плиты.

Самостоятельно наполнять баллон сниженным газом запрещено. И еще нюанс — спать в комнате, где расположен баллон или другое газоиспользующее оборудование, нельзя.

КСТАТИ

Содержание в воздухе угарного газа анализирует прибор — извещатель угарного газа. Если превышена допустимая концентрация, он подает предупредительный звуковой сигнал.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *