Заместитель председателя Белорусской федерации плавания Анна Копаченя рассказала корреспонденту БЕЛТА о нюансах получения нейтрального статуса белорусскими спортсменами и планах атлетов на концовку сезона. Международная федерация плавания (World Aquatics) выдала трем белорусским пловцам – Виктору Стаселовичу, Григорию Пекарскому и Руслану Скоморошко – нейтральный статус для участия в международных турнирах. Эти спортсмены присоединились к четырем партнерам по национальной команде, которые получили разрешение ранее: это Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко и Анастасия Кулешова.

“Каждый спортсмен, желавший получить нейтральный статус, обращался в комиссию Международной федерации плавания в индивидуальном порядке. Первыми заявки подали те, кого мы планировали отправить на финальный этап Кубка мира в конце октября. Эти четверо пловцов были ближе всех к попаданию на чемпионат мира и Олимпийские игры, а этап в Венгрии как раз являлся лицензионным. Обратную связь мы получили достаточно быстро, и комиссия присвоила спортсменам нейтральные статусы, – рассказала Анна Копаченя. – Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше членов национальной команды выполняли отборы, поэтому в планах – заявлять для участия и других спортсменов. Сейчас мы рассматриваем получение нейтральных статусов только для тех атлетов, которые имеют шансы попасть на крупнейшие турниры”.

На третьем этапе Кубка мира в Будапеште две олимпийские лицензии завоевала Анастасия Шкурдай – на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Илья Шиманович и Алина Змушко выполнили нормативы для участия в чемпионате мира, который пройдет в феврале 2024 года в Дохе. Анастасия Кулешова попробует пройти отбор на главные старты будущего сезона на турнире Gyor Open, который стартовал сегодня в Венгрии. За соревновательной практикой туда поехала и Анастасия Шкурдай.

“У каждой из девушек своя задача – перед Кулешовой стоит цель по нормативу “А” отобраться на чемпионат мира. Если получится, то и пройти квалификацию на Олимпийские игры. Шкурдай же решила проверить свои силы, выступить на международной арене в большом бассейне, – отметила Анна Копаченя. – У Ильи Шимановича другой план: сейчас они с тренером сконцентрированы на подготовке к чемпионату мира. Последним этапом процесса перехода с короткой воды на длинную для него будет Кубок Владимира Сальникова, который пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 18 декабря”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *