Праздники должны быть для всех – такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время недавнего совещания с руководством Совета Министров и Администрации Президента, где предупредил про ассортимент продуктов к предстоящим новогодним праздникам

Особое внимание акцентировано на том, чтобы жители небольших населенных пунктов, агрогородков могли купить к новогоднему столу в сельских магазинах, автолавках всё необходимое.

Этот вопрос находится на контроле у всех ветвей власти.  В минувший понедельник мониторинговая группа выборочно побывала в торговых объектах, чтобы изучить ситуацию и посмотреть, какой ассортимент представлен на прилавках сельских магазинов.

В состав группы вошли: депутаты, представители отдела экономики райисполкома, УЗ «Славгородский райЦГиЭ», районного объединения профсоюзов.

В ходе мониторинга по части соблюдения ассортиментного перечня продовольственных товаров в сельских магазинах вопросов не возникло. В продаже есть все товары, включенные в ассортиментный перечень: мясо птицы, рыба, колбасные и хлебо-булочные изделия, полуфабрикаты и многое другое. 

Привлекает внимание покупателей как открытая выкладка конфет, так и подарочные наборы белорусских кондитерских фабрик, а также другие товары в подарочном и тематическом оформлении. Имеются в наличии елочные игрушки. Особую праздничную атмосферу создают украшенные интерьер и новогодние ёлки. Сразу возникает желание прикупить уже что-то к праздникам.

Вместе с тем в отдельных магазинах были выявлены факты наличия плодово-овощной продукции, не имеющей товарного вида, – мандарины, гранаты, бананы, а также отдельные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По каждому факту определены меры и сроки на устранение. Мониторинг будет продолжаться.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *