Тема бесхозяйственности на земле не теряет своей актуальности и находится на постоянном контроле районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. И самый распространенный пример бесхозяйственности – стихийные свалки. Несмотря на то что немало таких свалок уже ликвидировано, однако всё равно не переводятся нерадивые граждане, которые норовят свой мусор вывезти в укромное место, ошибочно думая, что спрятали концы в воду. Но не тут-то было. Личности несознательных людей, захламляющих природу, устанавливаю и наказывают рублём

Недавний случай тому пример. В ходе контрольных мероприятий, которые проводились на территории Кабиногорского сельсовета, был установлен факт загрязнения территории, прилегающей к бывшему сельскохозяйственному объекту «птичник», принадлежащий ОАО «Присожье», близ населенного пункта Новая Слобода.

– Земельный участок был засорен древесными отходами, которые горе-хозяин убрал с территории своего домовладения и вывез в вышеуказанное место. Площадь загрязненного участка территории составила 3,3 кв. м. Установить личность нарушителя не составило сложности. Помогла видеофиксация, – рассказывает начальник инспекции Константин Севров. – В ходе разбирательства гражданин признался, что действительно вывез древесные отходы на своем мотоблоке за деревню и выбросил недалеко от былого «птичника». Несмотря на то что загрязненную территорию мужчина очистил своими силами, избежать административного наказания ему не удалось. Исходя их расчета вреда, причиненного окружающей среде, на него был наложен штраф в размере 119 рублей, который он оплатил в добровольном порядке. Подчеркну, что контрольные мероприятия по экологическому надзору нами будут продолжены. Адреса таких потенциальных «мусорных» мест известны, поэтому там установлен фото- и видеоконтроль. Напоминаю славгородчанам еще раз прописную истину: чисто там, где не мусорят. Соблюдение природоохранного законодательства поможет вам избежать штрафных санкций.

Цифры. За 11 месяцев 2023 года инспекцией проведено более 500 обследований в части наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов (выдано 39 рекомендаций и 37 предписаний, проведено 7 проверочных мероприятий). За этот период за нарушение законодательства об обращении с отходами наложено штрафов на сумму свыше 11 тысяч рублей. Также в ходе обследования общедоступных территорий района установлено 9 фактов засорения отходами, по которым предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 2745,12 рублей.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *