Презентация первого тома книги “Си Цзиньпин о государственном управлении”  20 декабря состоялась в Национальной академии наук Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн во время мероприятий отметил: “Очень рад принять участие в презентации первого тома книги “Си Цзиньпин о государственном управлении” на белорусском языке и симпозиуме по государственному управлению Китая и Беларуси. От имени посольства Китайской Народной Республики я хотел бы горячо поприветствовать всех гостей и выразить глубокое уважение экспертам и ученым Китая и Беларуси, которые усердно трудились над переводом и изданием этого труда”.

Дипломат также подчеркнул: “Начиная с XVIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, Центральный комитет партии, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, отвечает на важный вопрос эпохи: какой социализм с китайской спецификой необходимо развивать в новую эпоху и каким образом”.

“Эти идеи ориентированы на народ и наполнены искренним желанием делить с ним одну судьбу, жить одними мыслями. Они определяют стремление народа к лучшей жизни, – продолжил глава китайской дипломатической миссии. – Эти великие идеи стоят на переднем крае развития человечества и задают направление тенденциям времени, направлены на активное исследование важных вопросов, связанных с будущим и судьбой человечества. Они​ учитывают китайскую мудрость при реагировании на актуальные глобальные вызовы и для решения общих проблем, стоящих перед человечеством, демонстрируют широкое видение мира и глубокое человеколюбие”.

Посол обратил внимание, что все четыре тома книги “Си Цзиньпин о государственном управлении” органично связаны между собой и представляют собой единое целое, концентрированно отражая контекст развития и основное содержание идей лидера КНР о социализме с китайской спецификой в новую эпоху.

“Первый том произведения представляет собой важную основу и теоретический источник идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. Данный труд имеет чрезвычайно важное значение как для Китая, так и для всего мира, поскольку в нем на новом уровне отражена адаптация теории марксизма к характерным национальным особенностям Китая, – считает Се Сяоюн. – Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху сочетают в себе основные начала марксизма наряду с конкретной реальностью и выдающейся традиционной культурой Китая, представляя собой современный китайский марксизм и марксизм XXI века. Идеи Председателя КНР о госуправлении глубоко проникнуты мудростью марксистской философии и пронизаны научной мировоззренческой методологией диалектического и исторического материализма”.

Кроме того, посол подчеркнул: “Отстаивание и развитие социализма с китайской спецификой является основной линией этих идей, а также представляет собой теоретическую квинтэссенцию научного применения Си Цзиньпином основных принципов марксистской философии для понимания законов построения социализма с китайской спецификой. Главной темой, проходящей через все произведение, является “непоколебимое отстаивание и развитие социализма с китайской спецификой”. Народный характер – наиболее отличительная черта марксизма, а позиция народа – основная политическая позиция марксистской партии”.

Первый том книги начинается со слов “стремление народа к прекрасной жизни – это цель нашей борьбы”. Заканчивается книга послесловием под названием “Народные массы – источник нашей силы” с большим репортажем о генеральном секретаре Си Цзиньпине.

“Эти пропитанные глубокими чувствами слова полностью отражают любовь к народу, единство с народом и искренние мысли об обеспечении благополучия народа”, – сказал дипломат.

По его мнению, идеи Си Цзиньпина о госуправлении находят пути разрешения реальных проблем. “Председатель КНР опирается на лучшие идеологические ресурсы, почерпнутые из превосходной традиционной культуры Китая, такие как “гармония и единство”, “достижение согласия при наличии разногласий” и “гармоничное сосуществование между всеми нациями”, выдвигает идею следования по пути мирного развития и взаимовыгодного сотрудничества в целях разрешения сложных противоречий и конфликтов в современном мире”, – продолжил дипломат.

По его словам, благодаря книге международное сообщество может ознакомиться с историческими процессами развития Китая и пониманием того, что Коммунистическая партия ведет китайский народ к великому возрождению китайской нации по пути мирного развития.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *