Прокурорскими работниками Беларуси в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период проводится кропотливая работа по получению доказательств преступлений нацистов и причинённого ими ущерба, установлению личностей немецко-фашистских преступников и их пособников

В ходе проводимых следственных действий прокурорами допрошено более 17 тысяч свидетелей и потерпевших, которые обладают информацией об обстоятельствах, имеющих значение для расследования уголовного дела.

В Беларуси продолжают оставаться неизвестными имена 75% убитых и захороненных в годы Великой Отечественной войны. До сих пор установлены лишь 112 тысяч погибших мирных жителей.

Зверства нацистов не минули и жителей нашего района.

Ранее в районных средствах массовой информации размещалась информация о проведенной прокуратурой работе по установлению места захоронения жителей города Пропойска еврейской национальности, расстрелянных немецкими оккупантами в 1941 году в районе улицы Рокоссовского.

Тогда в ходеработ были извлечены костные останки, которые направили на судебную медико-криминалистическую экспертизу.

В настоящее время экспертами установлено, что извлеченные останки принадлежит не менее 91 человеку. Экспертизой также установлено, что часть останков достоверно принадлежат 21 женщине и 7 мужчинам, а также 3 детям, биологический возраст которых от 5 до 12 лет.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *