Более 8 тыс. одиннадцатиклассников зарегистрировались для участия в университетских олимпиадах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр образования Андрей Иванец.

“Университетские олимпиады в региональных вузах в прошлом году позволили 369 победителям стать студентами. Отрадно отметить, что около 75% из поступивших по данной траектории стали студентами своих региональных вузов. Это вселяет уверенность, что одаренные и мотивированные ребята останутся на малой родине и будут развивать экономику и социальную сферу своего региона. Еще один повод для гордости – более 90% дипломантов являются отличниками. Выпускников этого года ждут нововведения: расширяется список специальностей, на которые можно поступить без экзамена по траектории университетских олимпиад. Например, можно будет поступить на “робототехнические системы”, “информационные системы и технологии”, а также на другие специальности”, – рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что опыт организации университетских олимпиад пока не будет транслироваться на Минск.

“В этом году 21 региональный вуз проведет свои университетские олимпиады. В настоящее время для участия в предварительных этапах университетских олимпиад, по информации вузов, зарегистрировано более 8 тыс. участников, что говорит о востребованности среди абитуриентов данной траектории поступления. Также необходимо отметить, что в некоторых вузах регистрация еще не закончилась и у ребят есть возможность принять участие в олимпиаде”, – проинформировал министр образования.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *