В Беларуси рассматриваются два варианта развития сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G) – инфраструктурная модель и конкурентная среда. Об этом шла речь во время заседания Совета по стратегическим проектам при Президенте, которое прошло сегодня в Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.В работе совета приняли участие высшие должностные лица страны, руководители, специалисты государственных органов и профильных организаций. Было обсуждено два вопроса: создание в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G) и одобрение критериев и показателей отнесения проектов к категории стратегических.

Председатель Совета по стратегическим проектам при Президенте Владимир Гусаков отметил, что накануне первого заседания были направлены запросы высшим должностным лицам и руководителям госорганов. За прошедший месяц в совет поступило более 60 проектных предложений. Все они внесены в реестр. Однако большинство из предложений – на уровне идей. На предстоящий 2024 год, отметил Владимир Гусаков, следует определить топ-10 проектных инициатив. Они и станут основой годового плана работы совета.

“Безусловный приоритет совета – неукоснительное и качественное выполнение поручений главы государства. Точкой отсчета, старта практической деятельности совета призвано послужить рассмотрение вопроса №1 повестки заседания – о создании в стране сети подвижной электросвязи стандарта IMT-2020 (5G). Это актуальное в мире технологическое направление. Его реализация лежит в русле таких глобальных трендов, как четвертая промышленная революция (индустрия 4.0), полномасштабная цифровизация, робототехника и искусственный интеллект. А главное – это один из компонентов IT-страны, установка на построение которой дана Президентом”, – подчеркнул Владимир Гусаков.

Министр связи и информатизации Константин Шульган и начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Андрей Павлюченко представили свои доклады по основным проблемным аспектам и способам их решения. Как известно, в Беларуси основными регуляторами в области создания и эксплуатации сетей подвижной электросвязи являются Минсвязи и ОАЦ. На заседании совета по стратегическим проектам выступили также руководители эксплуатирующих организаций, такие как “Белтелеком”, операторы мобильной связи и др.

По итогам заседания принято решение проанализировать и обобщить всю информацию, содержащуюся в докладах и выступлениях. Подготовленные материалы будут направлены в правительство для рассмотрения на Президиуме Совета Министров и дальнейшего направления результатов рассмотрения главе государства.

На заседании Совета по стратегическим проектам при Президенте были одобрены основные критерии и показатели отнесения проектов к категории стратегических. Руководителям государственных органов рекомендовано применять критерии при подготовке проектных инициатив.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *