Около 70% пожаров, в результате которых погибли люди, произошли по причине неосторожного обращения с огнем. В частности, речь о курении в состоянии алкогольного опьянения. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский.

Представитель ведомства призвал белорусов проявлять особую бдительность во время новогодних праздников.

“К сожалению, пожары и гибель людей на них мы констатируем каждый день. Праздничные дни не являются исключением. В этот период люди немного расслабляются, а в некоторых случаях проявляют легкомыслие, беспечность. Соответственно, возрастают риски возникновения пожаров. В текущем году около 70% пожаров, связанных с гибелью людей, произошли по причине неосторожного обращения с огнем. Каждый второй погибший находился в состоянии алкогольного опьянения”, – подчеркнул Евгений Барановский.

Он также добавил: “Курите только в специально отведенных местах. Дома лучше вообще завязать с этой пагубной привычкой, особенно если вы употребляете спиртные напитки. Следите за детьми. Они являются особой группой риска и не всегда могут объективно оценить обстановку. Родители должны проявить максимальную заботу”.

Евгений Барановский напомнил о правильном использовании печей и иных нагревательных элементов. Не следует допускать перекаливания печи, преждевременного закрытия заслонки. Использовать нужно только сертифицированное электрооборудование, необходимо следить за состоянием проводки, автоматов защиты.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *