Использование любых пиротехнических изделий в субъектах хозяйствования и организациях запрещено. Об этом на пресс-конференции сказал официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский.

Поводом для обсуждения данной темы стал пожар в одном из столичных заведений, когда из-за нарушения правил использования пиротехнических изделий загорелась елка. На момент возгорания в ресторане находились около 30 человек. К счастью, обошлось без пострадавших. Во время новогодних праздников вопрос использования пиротехники стал еще более актуальным.

“Для недопущения подобных случаев в будущем организован мониторинг заведений в Минске и других городах”, – подчеркнул Евгений Барановский.

Как отметил представитель МЧС, согласно пункту 3.3 декрета №7 Президента в зданиях и сооружениях, если речь идет о субъекте хозяйствования или организации, применение пиротехнических средств запрещено вне зависимости от класса опасности. То же касается и открытого огня. Впрочем, касательно последнего существует несколько исключений.

“Акцентирую внимание на том, что пиротехника и открытый огонь разные понятия. Применение открытого огня в зданиях и сооружениях, принадлежащих субъектам хозяйствования, в некоторых случаях допускается. Например, при проведении служб и обрядов в культовых зданиях, не запрещено горение свечей в спа-объектах и залах объектов общественного питания. Можно использовать открытый огонь при подаче блюд и изделий, приготовлении пищи на газовых плитах в объектах общественного питания, предусмотренных проектной документацией, а также в иных случаях, перечисленных в декрете”, – обратил внимание Евгений Барановский.

При выявлении должностными лицами нарушений правил безопасности, может быть начат административный процесс, резюмировал Евгений Барановский.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *