10 человек погибли, 59 пострадали в результате крупной аварии на северо-западе Турции. Как сообщает телеканал TRT, на междугородной трассе в провинции Сакарья столкнулись семь транспортных средств.

Как уточнил глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа, в результате аварии пострадали 59 человек, 8 из них находятся в тяжелом состоянии. “В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего сегодня утром в 04:36 (совпадает с мск) на шоссе Сакарья “Мармара северная” в районе Текелер, на месте погибли 10 человек, 59 человек получили ранения, 8 из них – в тяжелом состоянии. Пострадавших доставили в больницы 30 машин скорой помощи”, – написал министр в соцсети X (ранее Twitter).

​​​​По словам губернатора, все погибшие и пострадавшие являются гражданами республики. 

“Всего задействовано 10 больниц в Сакарье и соседних регионах”, – сказал он. Как добавил Карадениз, предварительно считается, что причиной ДТП стал плотный туман. “На месте сейчас продолжают работу все наши службы, полиция, Управление по чрезвычайным ситуациям, медики, следователи. Предварительно считается, что часть погибших и пострадавших – это люди, которые после первого столкновения вышли на дорогу, и их сбили другие машины”, – сказал он.

Глава МВД Турции Али Ерликая также сообщил, что “по предварительным данным, 10 граждан республики погибли, 59 пострадали”.

В аварию попали три автобуса, грузовик и еще три транспортных средства. Она произошла в условиях плотного тумана и еще до восхода, поэтому видимость была практически нулевой. Считается, что первое ДТП произошло, когда грузовик врезался в легковую автомашину, создав аварийную ситуацию для остальных участников. Как заявил Карадениз, часть погибших – это лица, которые после первого столкновения вышли на трассу и были сбиты другими транспортными средствами.

Генпрокуратура провинции Сакарья начала расследование происшествия. Как сообщил министр юстиции Йылмаз Тунч, для разбирательства “были назначены три прокурора, которые действуют под руководством заместителя генпрокурора”.

В настоящее время продолжается расчистка дороги от технологических жидкостей и обломков корпусов и элементов транспортных средств, попавших в ДТП. Ожидается, что по окончании очистки и работы специалистов на месте происшествия трасса снова будет открыта для проезда в направлении Стамбула.

В новость внесены изменения (10:14 мск) – уточняется число погибших и пострадавших.  

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *