Впечатлений — хоть отбавляй

Некоторая суета и приятное волнение царят в молодежном центре «Палитра» Могилева. У отряда с художественным профилем «Радужная палитра», куда входят ребята 7 — 12 лет, все расписано по часам: в дополнение к игровым и развлекательным программам педагоги подготовили мастер-классы по танцевальному, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Зимние каникулы точно запомнятся!

— У нас такой наплыв желающих был, что все места в лагерь зарезервировали в считаные дни. Путевки достались самым расторопным из тех, кто хорошо проявил себя в течение года в объединениях по интересам, — объясняет педагог-организатор Наталья Алипчикова.

В центр заходит юная Ксения Бычкова. Девочка только-только освободилась от гипса, еще прихрамывает. Могла набираться сил дома, но сама попросила родителей записать ее в отряд.

— Если долго лежать, нога не разработается. Да и в компании каникулы проходят веселее. Когда была в гипсе, ходила только на английский и мне не хватало общения. А здесь подружилась со многими ребятами, — рассказывает девочка.

Каникулы с пользой — девиз «Радужной палитры». Школьники совмещают отдых и развлечения с прикладным обучением. Утро началось с изготовления рождественских украшений на елку — миниатюрных зимних шапочек.

— Хожу в художественную школу, но в лагере возможности куда шире: учат шить, танцевать, делать гимнастику, мне все нравится, — секретничает Даша Борисевич.

— Здесь узнаешь много полезного, — дружески заверяет Ульяна Газова, которая в отряде уже третий раз. — Я вот елку дома своими силами наряжала — лепила из теста снеговичков, дракончиков. Получилось красиво!

Ветеранами «Радужной палитры» можно в шутку назвать и подружек Алену Парфененко и Софью Комкову. Девочки наперебой рассказывают:

Позанимались, потанцевали, подкрепились — и в кино.

Перед просмотром мультфильма в кинотеатре «Космос» для детворы подготовили увлекательные конкурсы и игры, танцевальный флешмоб с драконом, множество фотозон — в памяти телефонов у мальчишек и девчонок осталось немало ярких снимков.

А после фильма к школьникам приехали работники Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Пожарный в костюме Деда Мороза и его помощники напомнили в игровой форме, как вести себя в праздники, по каким номерам звонить, если случилась беда, рассказали о правилах безопасного поведения на льду и недопустимости использования пиротехники детьми до 16 лет.

— Записался в лагерь, потому что с отрядом можно много где побывать. Мы ходим на елки, экскурсии, участвуем в спортивных конкурсах. В первый же день лагеря у меня впечатлений было хоть отбавляй, — признается счастливый Денис Гапеенко. — Впереди самая длинная четверть, так что набираюсь сил и позитива.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *