Новогодние праздники продолжаются, на улице гремят салюты и взрываются петарды, а чтобы торжество не превратилось в трагедию, следует быть аккуратнее

В МЧС Беларуси напомнили про меры предосторожности при использовании пиротехники.

Пожалуй, одним из главных советов по безопасности в данном случае можно считать рекомендацию приобретать только сертифицированную продукцию в специальных магазинах. Сомнительная, а тем более самодельная пиротехника в лучшем случае не сработает, а в худшем – станет причиной травм.

К хранению также следует отнестись внимательно. Если хранить салюты или петарды в помещении с высокой влажностью, то они могут отсыреть и не сработать. Впрочем, гораздо хуже, если хранить пиротехнику в таких местах, где она может воспламениться, что приведет к пожару.

Не стоит игнорировать и инструкцию по использованию того или иного изделия, а главное – не пытаться использовать в помещении пиротехнику, которая для этого не предназначена. Впрочем, даже такая «безобидная» вещь, как бенгальский огонь, может быть опасна.

«Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице. Они также имеют свои простые правила безопасного использования. Проволоку следует удерживать за металлическую составляющую под углом 45 градусов. Вертикально установить бенгальский огонь можно только в снегу, иначе искры разлетятся и попадут на руку, спровоцировав ожог. Поджигать нужно только кончик предмета. Нельзя касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги. Их не следует жечь рядом с огнеопасными веществами, а класть можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность», – напоминают в МЧС.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *