Электронная версия Национальной трофейной книги Республики Беларусь заработала на сайте республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (РГОО «БООР»).

— Постановлением Совета Министров от 29 сентября 2023 года № 637 утверждено Положение о порядке ведения Национальной трофейной книги Республики Беларусь, — напомнили в БООР. — В соответствии с документом ведение трофейной книги осуществляется РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», являющимся ее владельцем и оператором.

Белорусское общество охотников и рыболовов разрабатывало электронную версию трофейной книги, и в конце 2023 года она была введена в эксплуатацию.

— Основной особенностью этого проекта является открытость процесса заполнения, — уточнили в организации. — Охотники должны пройти несложную процедуру регистрации на сайте РГОО «БООР», после чего в личном кабинете создают заявки, где размещают информацию о добытом трофее. Если все заполнено в соответствии с требованиями, модератор сайта РГОО «БООР» одобряет заявку и информация о трофее размещается в трофейной книге.

Трофейная книга будет автоматически рассчитывать рейтинги как охотников-трофейщиков, так и лучших охотничьих хозяйств. При этом также предусмотрен отдельный зачет только по трофеям, которым присвоена категория золотой медали.

— В трофейную книгу будут включаться только трофеи, оцененные экспертами по охотничьим трофеям, при предъявлении копии подписанного ими сертификата оценки охотничьего трофея, — подчеркнули в БООР. — При этом необязательно, чтобы трофею была присвоена медаль — бронзовая, серебряная или золотая. Год добычи тоже не имеет значения.

В связи с этим РГОО «БООР» обращается к охотникам, которые уже размещали свои охотничьи трофеи на других ресурсах, с просьбой разместить их в Национальной трофейной книге Республики Беларусь на сайте общества — единственном официальном источнике такой информации в нашей стране.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *