В первоначальном варианте границы проходили от Невеля до Мозыря, от Смоленска до Белостока – по масштабу даже превосходят нынешние

105 лет назад на политической карте мира появилась новая страна под названием «Советская Белоруссия», с которой началось становление республики, которая самостоятельно смогла по крупицам взрастить себя.

100 лет назад – период потрясений и испытаний, но именно в это время белорусский народ получит исторический шанс быть не просто жителями Северо-Западного края, а народом с именем собственным.

Беларусь историческая появилась в… Смоленске, где 105 лет назад проходила Северо-Западная областная конференция большевиков. На ней и провозгласили ССРБ. В первоначальном варианте границы проходили от Невеля до Мозыря, от Смоленска до Белостока – по масштабу даже превосходят нынешние. Что касается столицы, то среди возможных вариантов предлагали Могилев и Смоленск. Но все-таки национально-образующей основой Беларуси был Минск, куда вскоре и переехали первые лица ССРБ.

Сама империя СССР официально появится только через четыре года. Менялись и границы советской Беларуси. Советскую Беларусь возродят в июле 1920-го. Но все, что осталось от прежних границ – лишь несколько уездов Минской области. Западные земли отойдут Польше, восточные – России. В 1939 году Беларусь воссоединится.

После военных потрясений и политических пертурбаций, в молодой республике установился мир. Республика развивалась, жить может и не стало веселее, но точно лучше.

Голос Минска зазвучал в ООН, по миру заколесили наши трактора и самосвалы, белорусы покоряли космос и спортивный олимп, а «Песняры» остаются вершиной музыкального искусства. Это наше, несмотря на 105 лет спустя.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *