Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются для нашей страны ведущими системообразующими сферами экономики, формирующими рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и социальный потенциал на территории сельской местности.

Прокуратурой района на системной основе проводятся надзорные мероприятия в части соблюдения ветеринарно-санитарных правил и технических регламентов в сельскохозяйственных организациях района, в том числе проверяются условия содержания и кормления крупного рогатого скота (далее – КРС), а также принимаются меры по возмещению с виновных лиц ущерба вследствие падежа КРС по бесхозяйственности.

В 2023 году на территории района наметилась тенденция к уменьшению падежа КРС в сельскохозяйственных организациях района.

За 11 месяцев 2023 года в сельскохозяйственных организациях района пало 599 голов КРС, что на 71 голову КРС меньше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Из 599 голов КРС падеж по бесхозяйственности составляет 237 голов (аналогичный период 2022 года – 186 голов).

Как следует из проведенного анализа, причинами приведшему к падежу в большинстве случаев являются несоблюдение элементарных технологических регламентов по содержанию и кормлению КРС.

Прокуратурой района в ходе надзорных мероприятий выявляются факты игнорирования требований регламентов в сфере животноводства, несоблюдения зоотехнических и ветеринарных норм и правил по содержанию КРС, что в свою очередь приводит к болезни и падежу КРС. Нарушения и недостатки зачастую обусловлены не столько проблемами финансирования, сколько халатным отношением должностных и иных лиц сельскохозяйственных предприятий к исполнению своих обязанностей, а также отсутствием должного контроля со стороны уполномоченных лиц.

По фактам выявленных нарушений в сфере животноводства в истекшим периоде 2023 года прокуратурой района в Славгородский райисполком направлено 4 представления, в адрес руководителей сельскохозяйственных организаций – 19 предписаний, в ВСУ «Славгородская райветстанция» направлено 2 поручения о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению по ст. 16.28 КоАП Республики Беларусь в отношении руководителей сельскохозяйственных организаций, в суд направлено 12 исковых заявлений на сумму 7322,34 рублей.

По требованию прокурора виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 22 лица привлечено к материальной ответственности на сумму 2818,58 рублей.

Надзорные мероприятия за сохранностью КРС, соблюдение зоотехнических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил, принятие мер по возмещению ущерба, причиненного падежом, будут продолжены прокуратурой и в дальнейшем.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *