05-01-2023 Фото Ильи Шведко. Минский район. Раубичи. Альфа-банк кубок Содружества по биатлону, 3 этап. Спринт 7.5 км женщины. Анна Сола, Беларусь. Спорт, лыжи, стрельба, спортсмен, соревнования

В городе Чайковский Пермского края стартовал биатлонный чемпионат России, участие в котором принимают наши спортсмены. И сразу пришла радостная новость: Анна Сола завоевала серебро в суперспринте.

По итогам квалификации белорусская стреляющая лыжница, допустив два промаха, стала шестой (+18,8 секунды). Однако в финале она взяла медаль, чему не помешали даже пять неточных выстрелов на стрельбище. Анна Сола была очень близка к тому, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Однако все-таки уступила победительнице 1,2 секунды.

Победу в суперспринте одержала Тамара Дербушева, которая при трех промахах затратила на преодоление дистанции 23 минуты 10 секунд.

Бронзу добыла другая спортсменка из команды Свердловской области Наталия Шевченко (+1,6 секунды; 4 промаха).

Еще две белоруски, вышедшие на старт, не смогли пройти квалификацию. В результате Дарья Кудаева и Аделина Сабитова в итоговом протоколе поделили 39-е место.

Позже будут разыграны медали в мужском суперспринте, в финал которого из белорусских стреляющих лыжников пробились Степан Данилов (7-й результат), Иван Тулатин (9-й) и Дмитрий Лазовский (19-й). Никита Лобастов стал только 49-м и в финал не отобрался. А лидер нашей сборной Антон Смольский на этих соревнованиях не выступает.