На территории Могилевской области проблема обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности является одной из самых актуальных, о чем свидетельствует значительное число пожаров и гибели людей в огне, в том числе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

В прошлом году наметилась негативная тенденция увеличения количества пожаров до 777, на которых погибло 85 человек.

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор. Зачастую причины возникновения пожаров достаточно банальны – злоупотребление алкоголем и непотушенная сигарета.

В сравнении с 2022 годом значительно увеличилось количество пожаров по причине детской шалости с огнем.

В этой связи особенно показателен резонансный пожар, произошедший в общежитии в г.Белыничи, где в результате детской шалости сильно пострадала маленькая девочка.

Еще одной крайне уязвимой категорией граждан являются одинокие и одиноко проживающие престарелые люди, по сути, чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки.

Будьте на связи со своими родными и близкими, напомните им о правилах пожарной безопасности, помогите престарелым гражданам и проверьте в их жилищах состояние электропроводки, отопительных устройств (печей, отопительных котлов). Установите в автономные пожарные извещатели.

Только благодаря, казалось бы, такому элементарному прибору, как автономный пожарный извещатель, в 2023 году от неминуемой гибели было спасено 7 взрослых граждан и 1 ребенок.

Будьте более внимательны к окружающим вас людям, тем более, если они ваши соседи либо просто знакомые. Незамедлительно сообщайте обо всех фактах нарушений правил пожарной безопасности в РОЧС по телефону 101 либо в правоохранительные органы – 102.

Тем самым вы спасете не только их жизни, но и обезопасите свое жилище, здоровье своих детей и близких.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *