Министерство здравоохранения прогнозирует эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа, в ближайшие недели. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Как пояснили в министерстве, подъем заболеваемости ОРИ, ассоциированный с распространением гриппа, в конце января – начале февраля был характерным для республики по многолетним наблюдениям в допандемический период. Нынешние прогнозы свидетельствуют о стабилизации сезонной активности вирусов гриппа.

Минздрав рассказал, какие вирусы сейчас вызывают заболеваемость ОРИ

В Минздраве считают, что эпидподъем заболеваемости гриппом 2023-2024 годов будет обусловлен циркуляцией вирусов гриппа А. Учитывая доминирование вируса гриппа В в предыдущем эпидсезоне и данные глобального надзора, медики предполагают, что вирус гриппа В будет циркулировать с меньшей интенсивностью.

Ожидается, что среди заболевших будут преобладать дети преимущественно от 0 до 14 лет. Риску заболевания подвержены беременные женщины, люди старше 65 лет, а также группы риска развития заболевания и постгриппозных осложнений.

Между тем в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения. Все вакцины содержат актуальные штаммы, они зарегистрированы и разрешены к применению на территории Беларуси.

Специалисты рекомендуют соблюдать меры, направленные на минимизацию риска распространения респираторных инфекций. Желательно избегать или сократить до минимума время пребывания в местах массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания, если невозможно соблюдать социальную дистанцию в 1-1,5 м. Пользоваться масками и респираторами рекомендовано, если есть респираторные симптомы (насморк, кашель, чихание) или вы находитесь в местах массового скопления людей. Желательно избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, обязательно – после улицы и общественного транспорта.

Кроме того, важны регулярное проветривание и влажная уборка помещения, в котором находитесь, а также здоровое, сбалансированное питание, физическая активность (прогулки на свежем воздухе) и полноценный сон.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *