Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров рассказал журналистам об условиях оказания господдержки отдельным стройорганизациям, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил министр, ситуация с двумя стройорганизациями, для которых запрошена господдержка, – “это из ряда вон выходящий случай”, а в целом строительная отрасль в стране работает стабильно. В 2023 году наряду с увеличением темпов подрядных работ выросла прибыль стройорганизаций – по результатам 11 месяцев прошлого года она составила более Br1,2 млрд при средней рентабельности 9%.

“Большинство строительных организаций работает рентабельно, успешно. Но, к сожалению, остаются и те, кто, несмотря на общие положительные тенденции, не смог выйти на положительное плато”, – пояснил Руслан Пархамович. Такое положение дел, по его словам, обусловлено как субъективными, так и объективными причинами.

В двух организациях, о которых шла речь на совещании у главы государства, причины сложного экономического положения, по мнению министра, объективные. “В свое время они выполняли серьезные объемы работы и старались продемонстрировать себя на стройке, но не следили за правильностью расчетов, за системой ценообразования”, – уточнил глава Минстройархитектуры.

Сейчас они нуждаются в поддержке со стороны государства, но для ее оказания должны выполнить ряд требований, которые озвучил на совещании Президент. Главное – они сами должны прилагать усилия, чтобы восстановить свою платежеспособность, увеличивать объемы подрядных работ, а не просто ждать помощи из госбюджета. “Они должны продемонстрировать желание жить и успешно работать”, – отметил министр.

Лукашенко предложили оказать господдержку двум стройорганизациям, но он документ “с колена не подписал”

По результатам обсуждения на совещании проект указа будет скорректирован. “Ужесточим сроки по рассрочкам, которые планируется предоставлять, и повысим планку результатов, которые мы от них ожидаем”, – пояснил Руслан Пархамович.
Как сообщалось, одним из вопросов в повестке совещания было оказание государственной поддержки двум строительным организациям Брестской и Гродненской областей. Был подготовлен проект соответствующего указа.

“Я этот документ с колена не подписал. У меня возник один вопрос, – пояснил глава государства. – А что, они оказались в каких-то чрезвычайных условиях? Другие тресты и строительные компании работают хорошо и у них нет этих проблем? Или это только начало?”

Александр Лукашенко напомнил про известное выражение о том, что спасение утопающих – дел рук самих утопающих. “Как только они начнут себя спасать и в этом отношении продвинутся, тогда мы будем их поддерживать и оказывать помощь и поддержку”, – сказал он.

Президент подчеркнул, что у строительных организаций достаточно возможностей, чтобы работать и зарабатывать, есть значительное число объектов не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. “Не хочешь в Беларуси, в соседней России выгодные контракты, огромные деньги. Иди работай, зарабатывай. Чего вы пришли в бюджет просить деньги?” – сказал глава государства.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *