Разъясняет нотариус Могилёвского нотариального округа Татьяна Миронова, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе Славгородского района

Наследование по праву представления – один из вариантов получения наследства при наследовании по закону.

Ситуация: наследник умирает до открытия наследства. Например, дочь умерла до смерти отца либо одновременно с ним, кто в таком случае будет наследником? Ее дети. Дети умершей дочери, то есть внуки наследодателя, будут иметь право вступить в наследственные права вместо своей матери.

Кто имеет право наследовать

по праву представления?

Внуки и их прямые потомки – по праву представления наследников первой очереди (детей наследодателя).

Дети братьев и сестер, т.е. племянники и племянницы, – по праву представления наследников второй очереди.

Двоюродные братья и сестры – по праву представления наследников четвертой очереди (дядей и теть наследодателя).

Таким образом, наследниками по праву представления могут быть только потомки наследников по закону первой, второй и четвертой очередей, как бы заступающие на место умершего наследника, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив.

Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей.

Особенности наследования

по праву представления

К наследникам по праву представления переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они представляют.

Если наследник по праву представления один, то к нему перейдет доля умершего наследника целиком. Если же таких наследников несколько, то доля делится между ними поровну.

Следовательно, независимо от того, сколько именно наследников по праву представления будет призвано к наследованию, это никак не затронет права и размер долей в наследстве прямых наследников по закону.

Между собой наследники, призванные к наследованию по праву представления (сколько бы их ни было), наследуют только долю умершего родственника в равных долях.

Например, умер отец. У него было трое детей – дочь и двое сыновей. Дочь умерла раньше отца. У нее осталось трое детей.

После отца открылось наследство, и к наследованию по закону призываются дети умершего наследодателя (двое сыновей в качестве прямых наследников первой очереди) и внуки наследодателя (дети умершей дочери в качестве наследников по праву представления первой очереди).

Доля каждого из детей наследодателя, в том числе умершей дочери, составляет 1/3 наследства. Следовательно, сыновья получат по 1/3 доле наследства. Еще 1/3 доля наследства будет разделена между детьми умершей дочери наследодателя, т.е. каждый из них получит по 1/9.

Право представления работает лишь

при наследовании по закону

Например, отец из примера выше, у которого трое детей – дочь и двое сыновей, – завещал свое имущество только дочери. Если дочь умирает раньше, внуки завещанием деда в отношении их матери воспользоваться не смогут.

Если наследник лишен наследства

по завещанию

Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Дети таких наследников смогут вступить в наследственные права по праву представления, если в завещании не будет указано, что «потомки наследника также лишаются наследства».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *