Такая дилемма стоит перед людьми, которые ведут асоциальный образ жизни и состоят на разных видах учёта.

Очередное заседание районного общественного пункта охраны правопорядка прошло в РОВД при участии заместителя прокурора Могилёвской области старшего советника юстиции Андрея Волкова, прокурора Славгородского района советника юстиции Алексея Пуховского, заместителя председателя райисполкома Ольги Василевской, заместителя начальника РОВД Владимира Ковалёва, председателя СОПОПа Марии Островской, членов пункта охраны. На заседании присутствовали представители субъектов профилактики,

а также лица, состоящие на учёте в РОВД

Главным вопросом мероприятия было предупреждение пожаров и гибели людей.

Спасатели бьют тревогу.

СПРАВОЧНО:

В 2023 году в Могилевской области произошло 788 пожаров (в 2022 – 733), погибло 88 человек (в 2022 – 77). 44 погибших – пенсионеры и инвалиды, из них 31 человек находился в состоянии алкогольного опьянения; еще 35 погибших – неработающие граждане, 9 человек работающих, из них 8 – в состоянии алкогольного опьянения. В нашем районе в минувшем году на пожарах погибло два пенсионера, которые также находились в алкогольном опьянении.

Заместитель начальника РОЧС Александр Жиленков, докладывая оперативную обстановку в области и районе, подчеркнул, что основная причина пожаров – неосторожное обращение граждан с огнем. За неполный январь наступившего года трагическая статистика неумолимо продолжает расти. Чтобы достучаться до сознания категорируемых лиц, которые первые в списках жертв огня, им был продемонстрирован видеофильм о том, как маленькая непотушенная сигарета способна разжечь смертоносное пламя, в котором люди сгорают, как спички.

Комментируя ситуацию, Андрей Волков заострил внимание, что пожары из-за неосторожности при курении – одни из самых опасных и распространенных. Особенно когда граждане курят в состоянии алкогольного опьянения, порой не контролируя свои действия. Как показывает практика, зачастую горят в огне не только жертвы собственной вредной привычки, но, что самое страшное, дети, близкие, соседи. Андрей Николаевич потребовал усилить контроль за лицами, состоящими на учете, проверять наличие и исправность в их домовладениях автономных пожарных извещателей и по всей строгости привлекать к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Далее в индивидуальном порядке были рассмотрены граждане, которые водят крепкую дружбу «с зеленым змием», а она, как известно, никого еще до добра не довела. Все они систематически нарушают общественный порядок, хотя их неоднократно предупреждали о последствиях в случае продолжения подобного поведения и образа жизни. Но мало кого это отрезвляет и заставляет радикально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Большинство продолжает опускаться на социальное дно, потому что так проще, не нужно прилагать усилий для собственного спасения, их полностью устраивает та обстановка, в которой они существуют. Именно существуют, потому что нормальной жизнью это назвать язык не поворачивается. У отдельных жилища имеют статус притона, куда не упускают возможности заглянуть «на огонек» асоциальные субъекты, нарушая скандалами и громкими посиделками покой соседей, а пьянками и курением – их безопасность.

Иждивенцы, «тихие» пьяницы и дебоширы, обязанные лица, лица, страдающие хроническим алкоголизмом, которые систематически нарушают общественный порядок, трудовую дисциплину, – каждому было предоставлено слово, предложены конкретные пути выхода из состояния деградации, в котором они находятся, содействие в трудоустройстве, оказании психологической и медицинской помощи. Но не все, к сожалению, хотели получить такую поддержку. В поведении большинства читалось, что асоциальный образ жизни их полностью устраивает. Так, мужчина средних лет получил путевку в лечебно-трудовой профилакторий в шестой(!) раз. Никто уже не ждет, что оттуда он выйдет через год «просветленным» человеком и возьмется за ум. Как отметил Андрей Волков, главное лечение в ЛТП – это воздержание от алкоголя, а за это время у матери этого великовозрастного дитя, которую он систематически избивает, требуя денег на очередную бутылку, будет время прийти в себя от скандалов и «отдохнуть» от собственного сына. Многие, кого рассматривали члены СОПОПа в тот день, находятся в шаге от того, что в скором времени окажутся в стенах профилактория. Вызывает недоумение, что среди них – молодые люди, которым, казалось бы, впору обрести семейное счастье и жить нормальной полноценной жизнью, а не как придется, в окружении асоциальных личностей. Хочется верить, что эти молодые люди осознают, увидев своими глазами негативный пример других, которые прожили свою жизнь как сорняки на обочине дороги, что их ожидает в ближайшем будущем, если не возьмутся за ум, не сделают правильные выводы. Шанс пересмотреть свои жизненные ориентиры и вернуться к полноценной жизни у них пока есть. Воспользуются они им или нет, покажет время. Откровенно покаянных речей не звучало со стороны «гостей» заседания, и не у каждого в глазах появилось какое-либо просветление. Но на этом непростом пути, где можно и нужно выводить из «темноты» наших людей, легкости и мгновенного эффекта и не ждут.

В отношении каждого рассмотренного на заседании гражданина были приняты конкретные решения, даны консультации и рекомендации. Хочется верить, что они возымеют положительный эффект.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *