КГК Могилевской области провел мониторинг работы организаций мелиорации

КГК Могилевской области провел мониторинг работы организаций мелиорации

Как показал мониторинг КГК, в 2023 году освоение выделенных на мелиорацию бюджетных средств в Могилевской области велось низкими темпами, особенно в части реконструкции мелиоративных систем. Введено в эксплуатацию около 6 тысяч гектаров мелиорированных земель после реконструкции (88% к годовому плану), культуртехнические работы выполнены на площади 8 тысяч гектаров (74% к плану). На реализацию мелиоративных мероприятий было направлено свыше 44 миллионов рублей – это 70% от выделенных средств.

По мнению КГК, низкие темпы обусловлены затягиванием разработки проектной документации и недостаточной материально-технической базой мелиоративных организаций.

Эффективной работе организаций мелиорации препятствует нехватка квалифицированных кадров. Реализация мер по оснащению ПМК новой техникой пока не завершена. 

В целях безусловного выполнения требований Главы государства к функционированию мелиоративной отрасли требуется продолжение реализации на республиканском уровне мер по финансовому оздоровлению организаций отрасли, обновлению их машинно-тракторного парка и ремонтных баз, кадровому укреплению ПМК.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость