Официальные переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Официальные переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Официальные переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым проходят 8 февраля в Ташкенте.

Местом для переговоров двух лидеров выбран загородный комплекс «Куксарой» — действующая государственная резиденция Президента Узбекистана. Ее назвали в честь Куксарая — не сохранившегося до настоящего времени дворца Тамерлана в столице своей империи Самарканде.

Переговоры, согласно протокольной практике, открыли церемониальные мероприятия с участием роты почетного караула. После официальной встречи Президента Беларуси и исполнения государственных гимнов главы государств приветствовали свои делегации и направились во дворец на церемонию фотографирования. По традиции переговоры президентов сперва проходят в формате «один на один», затем к ним присоединятся члены делегаций.

В центре внимания глав государств — вопросы углубления межгосударственных отношений, интенсификация торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Особое внимание стороны уделят развитию кооперационных связей в различных отраслях промышленности, сотрудничеству в сельском хозяйстве, науке, образовании и туризме.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев также обсудят региональную и мировую повестку дня, взаимодействие двух стран в интеграционных структурах и на международной арене.

Последние новости

Новости района

Триумф труда, верность традициям и славгородское гостеприимство: как Шклов принял «Дажынкі-2026»

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси на треть вырос биржевой рынок полимеров и химии

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Это наша общая память: около 500 человек съехались на мероприятие, посвященное 83-й годовщине битвы под Ленино

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Оптимизация избирательного процесса и удобство для граждан стали преимуществами единого дня голосования — депутат 

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Китае ученые разработали мембрану для улавливания углекислого газа из промышленных выбросов

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Партии «Белая Русь» и ZANU PF подписали дорожную карту сотрудничества

12 октября 2026
Читать новость