Правительство Франции было вынуждено пересмотреть свои прогнозы на рост экономики в сторону понижения, на фоне чего планирует сэкономить €10 млрд за счет сокращения расходов министерств. Об этом заявил министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр.

“Наша оценка на 2024 год была 1,4%, после пересмотра рост будет на уровне 1%. Рост нашей экономики сохранится на уровне 1%, но нам следует принимать во внимание геополитический контекст”, – сказал министр, перечислив конфликт на Украине, события на Ближнем Востоке, а также “замедление экономики в Китае” и “рецессию в ФРГ”.

Ле Мэр пообещал, что власти не будут повышать налоги ради улучшения экономической ситуации. В этой связи он анонсировал план экономии €10 млрд, который распространится на все министерства. “Это могут быть расходы на энергию, недвижимость или закупки”, – сказал Ле Мэр, подчеркнув, что “социальное обеспечение” и “местные органы власти” эта мера не затронет. “Все министерства будут вносить свой вклад в соответствии со своей долей в национальном бюджете”, – добавил он. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *