Ukrainian soldiers prepare a self-propelled artillery vehicle Gvozdika to fire towards the Russian positions on the frontline in the Donetsk region, Ukraine, Friday, Feb. 16, 2024. (Roman Chop via AP)

19 февраля Международный суд ООН начинает «исторические слушания» по делу об оккупации Израилем палестинских земель начиная с 1967 года. Как сообщает Associated Press, дело сосредоточено на «бессрочном контроле» Израиля над оккупированным Западным берегом Иордана, сектором Газа и аннексированным Восточным Иерусалимом. Израиль обвиняют как в захвате земель, так и в расовой дискриминации палестинцев.

В понедельник в высшей судебной инстанции ООН начинаются «исторические слушания» по вопросу законности 57-летней оккупации Израилем палестинских территорий, сообщает Associated Press. Хотя дело открывается на фоне конфликта между Израилем и ХАМАС, оно сосредоточено не на войне, а на «бессрочном контроле Израиля над оккупированным Западным берегом реки Иордан, сектором Газа и аннексированным Восточным Иерусалимом».

Ожидается, что суд изучит правовые последствия действий Израиля на палестинских территориях начиная с 1967 года. По словам палестинцев и ведущих правозащитных групп, оккупация, которую сам Израиль объясняет мерами безопасности, выходит далеко за рамки оборонительных мер.

Палестинская юридическая команда обвиняет Израиль в том, что он нарушил не только запрет на территориальное завоевание, аннексировав значительные участки земли, но и право палестинцев на самоопределение. «Оборонительные меры» Израиля превратились в систему апартеида, подкреплённую строительством поселений на оккупированных землях, которая предоставляет палестинцам статус людей второго сорта и призвана сохранить гегемонию евреев от реки Иордан до Средиземного моря. Израиль, в свою очередь, отвергает любые обвинения в апартеиде.

Как передаёт издание, перед судом выступят представители более 50 стран и трёх международных организаций. На вынесение заключения у суда, скорее всего, уйдут месяцы. Сам Израиль на слушаниях выступать не планирует.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *