Свое счастье Беларусь и Россия должны создавать сами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 февраля в Казани во время переговоров с главой Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым.

Сразу по прилете Глава государства направился в Казанский Кремль. Здесь Александр Лукашенко и Рустам Минниханов провели двустороннюю встречу.

“Может быть, даже и хорошо, что внешние обстоятельства нас толкнули ближе друг к другу. Мы перестали спорить на ровном месте. Мы поняли, что друзей у нас в общем-то немного (а может быть, настоящих и вообще нет) и что нам надо свое счастье создавать самим”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что на практике стороны теперь и реализуют эти подходы – получается, но не без труда.

“Надо время. Мы это сделаем”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что Татарстан – самый развитый, высокотехнологичный регион России с серьезным уровнем промышленности. В то же время конкуренция на рынке в силу обстоятельств возрастает – западные компании ушли, а на их место приходят китайские и другие производители. Но, несмотря на это, Татарстан демонстрирует уверенный экономический рост.

“Мы знаем, как дается этот рост. Но мы очень рады. Мы хотим с вами сотрудничать, потому что это высокий уровень развития, – подчеркнул Глава государства. – Есть с кем разговаривать, люди понимают, управляемость очень высокая, хозяйский подход – от земли”.

Президент убежден, что вместе Беларусь и Татарстан способны достичь многого.

“Если мы договоримся, проблем с нашей стороны не будет”, – заверил он.

Глава Республики Татарстан в свою очередь отметил, что белорусский лидер многое делает для российского государства.

“Добро пожаловать в братский Татарстан. Вы большой друг нашей республики, – отметил Рустам Минниханов. – Вы очень многое делаете для нашего российского государства. Санкции – и мы увидели, кто друг, а кто – попутчик. Вы настоящий, самый близкий человек для нашей страны, для нас”.

Рустам Минниханов вручил белорусскому лидеру орден “Дуслык” (орден Дружбы). Александр Лукашенко удостоен ордена за значительный вклад в развитие сотрудничества между Татарстаном и Беларусью, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.

Во время посещения Казанского Кремля Глава белорусского государства оставил запись в Книге почетных гостей. Президент подчеркнул, что многоплановое сотрудничество Минска и Казани с каждым днем приобретает новое содержание. Александр Лукашенко рассчитывает, что стороны смогут приступить к реализации прорывных совместных проектов.

“Можете рассчитывать на нашу поддержку!” – подчеркнул белорусский лидер.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *