Прокуратура Славгородского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя, которому инкриминировано принуждение к уплате долга при отсутствии признаков вымогательства, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

Установлено, что обвиняемый по просьбе своего знакомого в начале сентября 2023 года одолжил ему 25 рублей. Через несколько дней ему стало известно, что тот получил заработную плату, однако долг не возвратил.

Тогда нетрезвый обвиняемый пришел в гости к своей знакомой (сестре потерпевшего), где на тот момент находился и сам потерпевший, который проживает в соседней с сестрой квартире. После совместного распития спиртных напитков обвиняемый начал требовать незамедлительно вернуть ему деньги. На просьбу знакомого отсрочить возврат долга он начал его избивать. Родственникам удалось пресечь противоправные действия гостя, после чего потерпевший ушел к себе в квартиру. Однако через непродолжительное время обвиняемый вошел к нему в квартиру и начал наносить удары по лежащему на диване потерпевшему в область головы. А после забрал его мобильный телефон в счет гарантии возврата долга.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Славгородского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.384 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (1 тыс.110 рублей).

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *