Прокурор Славгородского района в интересах сельскохозяйственного предприятия предъявил иск о взыскании с бригадира животноводческих ферм ущерба в сумме 4,6 тыс. рублей, причинённого падежом скота.

Установлено, что с мая по июль 2023 года на товарной ферме произошел падеж 11 голов КРС абердин-ангусской породы. Однако бригадир этот падеж скрыла путем внесения заведомо ложных сведений и записей в официальные документы. За указанные действия должностное лицо привлечено к уголовной ответственности по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ввиду нарушений бригадиром животноводческих ферм своих должностных обязанностей, выразившихся в сокрытии фактов падежа 11 голов КРС, не были установлены истинные причины падежа, не принимались меры к предотвращению ущерба и сохранности имущества нанимателя, в результате чего предприятию причинен ущерб на сумму 4,6 тыс. рублей.

СПРАВОЧНО: в соответствии со ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь, работники обязаны добросовестно исполнять свои должностные обязанности, бережно относиться к имуществу нанимателя, принимать меры по предотвращению ущерба, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей.

В суде между ответчиком и сельскохозяйственным предприятием в лице его руководителя судом утверждено мировое соглашение.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *