Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды и генеральские погоны представителям высшего офицерского состава. Торжественная церемония состоялась 23 февраля во Дворце Независимости.

Как заметил Президент, в этот день во Дворце Независимости награды получают те, кто делает все для того, чтобы сохранить страну и чистое небо над ней – истинные защитники Отечества за боевые заслуги в мирное время.

“И мирным для нас оно остается потому, что наши воины стоят сегодня на пути реального врага как преграда. Стоят непреодолимой стеной, своевременно выявляя и задерживая диверсантов, проводя разминирование взрывных устройств”, – сказал Александр Лукашенко.

“У нас спокойствие и тишина, потому что наши парни внедряются в террористические группы с риском для своей жизни, перекрывают каналы поставок в страну смертоносного оружия и боеприпасов, пресекают шпионскую деятельность зарубежных спецслужб, – обратил внимание Глава государства. – Наш народ спит спокойно, потому что в боевых операциях, порой с риском для жизни, участвуют и офицеры, и генералы. Сегодня лучшие из них удостоены высоких государственных наград и высших воинских званий”.

Президент поблагодарил военных за службу и за то, что гибридные атаки на Беларусь не переросли в полномасштабную горячую бойню.

“Спасибо всем, кто плечом к плечу стоит рядом с вами, оберегая мир и покой на родной земле”, – добавил он.

Обращаясь к каждому, кто выбрал благородную профессию – Родину защищать, а также ко всем, кто уже сейчас мечтает когда-нибудь надеть военный мундир и с честью служить своей стране, своему народу, Александр Лукашенко подчеркнул: “На наши плечи возложена высочайшая ответственность за будущее Беларуси”.

И речь, по словам Президента, не только о готовности встать на защиту страны с оружием в руках, не допустить ее втягивания в конфликт, но также и о важной задаче по воспитанию подрастающего поколения.

“Вы – живой пример этому поколению. Кто, если не вы, должен стать примером исключительной преданности Отечеству? Кто, если не вы, может быть примером мужества и доблести? Примером, который воспитывает без слов, – сказал белорусский лидер. – Ведь как бы ни развивались современные технологии, как бы ни совершенствовались средства ведения боя, без стойкости и крепости духа воина нет и не может быть побед. Опять, как всегда, в центре внимания – человек”.

Президент еще раз поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил, поблагодарил за ратный труд, мужество и самоотверженность, пожелал счастья, здоровья и успехов в службе на благо Родины.

Александр Лукашенко подчеркнул, что этот праздник не только мужской, он для всех, кто носит погоны: “Он уже стал всенародным – женским, мужским праздником. Потому что очень много наших добрых доблестных женщин носят погоны военнослужащего”.

Глава государства вручил погоны генерал-майора милиции Андрею Паршину, генерал-майора Владимиру Белому, Сергею Лагодюку и Валерию Ревенко.

Орденом “За службу Родине” III степени Александр Лукашенко наградил полковников юстиции Сергея Гамко и Александра Семеника, генерал-майора Александра Неверовского и полковника Виталия Федючка.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *