Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля проголосовал на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов.

Глава государства традиционно принял участие в голосовании на избирательном участке, расположенном в Белорусском государственном университете физической культуры.

Вместе с Президентом на избирательный участок приехал и его сын Николай. Кстати, в этом году он впервые и сам проголосовал на выборах.

“Свой выбор я основывал на профессионализме и надежности. Для нас время непростое впереди, поэтому, кроме профессионализма, должна быть еще надежность, преданность белорусскому народу”, – рассказал Александр Лукашенко на избирательном участке. Глава государства выразил уверенность, что избраны будут абсолютно надежные, толковые люди, понимающие, какие задачи стоят перед страной и народом.

Отвечая на вопросы журналистов после голосования, Глава государства обратил внимание, что конечная цель у беглых в любом из их сценариев одна – госпереворот и захват власти. “Все равно, вдолгую они будут играть или в короткую, цель одна – надо Беларусь развернуть в обратном направлении. А для того, чтобы ее развернуть, надо свергнуть ныне действующую власть. Это будет очень сложно, я уверен. Особенно после проведения единого дня голосования, выборов. Потому что изберем мы абсолютно надежных, толковых людей, понимающих, какие задачи стоят перед нашим народом. Поэтому ни один из вариантов, даже самый радикальный, у них (беглых. – Прим.) не пройдет в Беларуси”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В стране уже сделаны выводы из событий прошлых лет, поэтому сейчас нечего и надеяться осуществить задуманные сценарии, убежден Президент.

“Но будут пробовать, будут качать, – заметил Глава государства. – Они себя считают сильными, щеки надули, раздулись: “Такие мы большие. А тут какая-то Беларусь, надо ее растоптать и ближе продвинуться на восток, к ресурсам, поближе к Москве”. Мы это понимаем”.

Беларусь, по словам Президента, вместе с Россией рассматривает разные сценарии развития событий и противодействует этому.

“Мы всегда будем едины с Россией. В такой ситуации мы противостоять можем любому противнику, – заявил Александр Лукашенко. – Потому что нынешний мир – это сила, понимают только силу. Если мы, простите меня, сопли распустим и будем бороться за демократию и некую эфемерную свободу, – вы увидели, какая у них “демократия”… Поэтому нам надо видеть свои цели, свои интересы, быть искренними, проводить политику справедливости. Тогда это будет единство нашего народа. Не без того, что кто-то выползет из-под плинтуса, вякнет, но это в любом обществе бывает. Поэтому все эти сценарии нереализуемы. Мы это все прекрасно видим. Можете даже не волноваться”.

Александр Лукашенко ответил на вопрос, пойдет ли он на следующие президентские выборы.

“Пойду, пойду, пойду. Передайте им (беглым. – Прим.), что пойду! И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе (для меня, поверьте, это очень важно – ни один человек, ответственный Президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой), чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси”, – заявил Глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что оставлять президентскую должность в такой непростой и неопределенный период будет равнозначно предательству.

Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли воспринимать эти слова как однозначное заявление и начался ли уже новый электоральный цикл, Глава государства подчеркнул: “О том, что это электоральный цикл и что нас будут качать до президентских выборов, и они будут апогеем всего, я уже много говорил. Это и есть цикл. Официально или не официально – какой вопрос, такой и ответ. Я ответил так, как задали мне вопрос. Если надо конкретизировать, то я абсолютно серьезно и искренне скажу: ничего нового пока сказать не могу”.

“Впереди еще год до президентских выборов. Многое может измениться. Естественно, я и все мы, общество, будем реагировать на то, какие изменения будут происходить в нашем обществе и в какой ситуации мы подойдем через год к голосованию”, – добавил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что сейчас думает о другом: как достойно провести Год качества. “Чтобы, даже если нынешний Президент не пойдет на выборы, вы запомнили. А последнее все запоминается. Поэтому этот год будет очень активным, и я на это настраиваю общество и всю вертикаль власти, которая честно и добросовестно трудилась и будет трудиться до выборов”, – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко назвал журналистам главные качества для Президента Беларуси.

“Я знаю, что многим чиновникам не нравлюсь, потому что жестко требую выполнения хотя бы наших договоренностей и принятых Президентом решений. Если они не будут выполняться, тогда рухнет вся конструкция власти и общество утонет. Да, я это понимаю. Наверное, и журналистам я не всем нравлюсь из-за своего характера и прочее. Но благо в том, что журналисты, а потом и общество благодаря журналистам начинают понимать: вот Лукашенко там что-то сказал, жестко потребовал – оказалось, он прав”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент привел в пример борьбу с коронавирусом: белорусский подход одобрили не сразу, а потом оказалось, что решения Главы государства были наиболее оптимальными в разгар пандемии. В стране не стали вводить локдаун, закрывать заводы и предприятия. Выверенные действия принесли свой эффект. “Весь мир шел в другом направлении. Кто оказался прав?” – задал риторический вопрос белорусский лидер.

“Это моя работа: сидеть, думать, и, использовав опыт и свои знания, я должен прогнозировать. Если этого у Президента нет, нечего этим и заниматься. Поэтому это главное качество Президента. Естественно, должна быть железная интуиция. А самое главное – ты всегда должен помнить, откуда ты пришел, быть земным человеком. Помнить, что 10 миллионов человек и миллиона три, которые сюда приезжают отдыхать, – это люди, которым ты должен. Ты им обязан”, – заявил Александр Лукашенко.

Оценивая конкуренцию на нынешних выборах, Президент отметил, что “не те уже времена, когда толпой шли на выборы”.

“Люди начинают понимать, что в Беларуси, к примеру, Президент – это не царь, это не Бог, это очень тяжелая работа. И загрузить на себя в нынешней ситуации этот груз нашей страны не каждый решится. Точно так и парламент, – отметил Александр Лукашенко. – Роль парламента будет повышаться. Ежемесячно, ежегодно. Часть полномочий мы уже передаем парламенту и другим органам власти. Идет определенная перестройка, поколения меняются”.

Глава государства упомянул недавнее заявление руководителя Центральной избирательной комиссии Игоря Карпенко: если кто-то хочет шоу на выборах, надо идти в цирк.

“Это очень серьезное мероприятие. Особенно в момент модернизации нашей власти. Нас могут покритиковать: какая-то слабая модернизация. Но мы всегда говорили, что везде все процессы должны носить эволюционный характер. Если пойти резко – тоже можно сейчас, но это революция. Лимит революций мы и россияне уже исчерпали. К чему это может привести – Украина. Они тоже лимит исчерпали, но попробовали в 2014-2015 году, майданули. Вот к чему привели эти резкие повороты. Поэтому мы спокойно идем, модернизируя свою систему. Но надо сделать, чтобы она устаканилась, по-народному говоря”, – подчеркнул Президент.

“Абсолютно искренне и честно скажу: нигде в мире открытых, честных, принципиальных выборов, как в Беларуси, нет. У нас это праздник. Так было всегда. И если в советские времена как-то фальшивили (я же помню): все было – и буфеты, и выпить, и закусить, но это было как-то натянуто, без души. У нас это душевно все проходит. Поэтому мы проводим искреннюю, честную политику и точно такие выборы. Нам не нужны ни войны, ни столкновения. Нам нужна спокойная жизнь А во имя этого мы будем делать все”, – сказал Глава государства.

Он напомнил аксиому о том, что дрожащими руками власть не держат. “И никто никому власть не отдаст и не подарит. Но это должно быть основано на доверии народа к этой власти. Я считаю, что у нас в подавляющем сегодня большинстве народ власти доверяет. Хотя и критикует. Это нормально”, – отметил Александр Лукашенко.

Журналист турецкого СМИ в вопросе Главе государства отметил, что люди на избирательных участках голосуют свободно, однако западные страны по-прежнему считают выборы в таких странах, как Беларусь, Турция, Россия, Иран, недемократичными и используют это как оружие.

На этот счет Президент подчеркнул, что в каждой стране проводят выборы для своего народа, будь то Турция, Беларусь, Россия или Китай. “И мы будем делать так, как выгодно нашим людям. Выборы покажут. Любые выборы, в том числе наши “недемократичные”, ответят на многие вопросы”, – заметил он.

Глава государства обратил внимание на спокойную обстановку в ходе выборов в Беларуси. Нет никаких столкновений и мятежей или даже попыток сделать это. “Не видели и не увидите. Потому что мы умеем делать выводы из своих ошибок. Мы видим свои ошибки и делаем соответствующие выводы”, – отметил белорусский лидер.

Что касается признания выборов, например, в Турции, Александр Лукашенко задал журналисту риторический вопрос: “Вам это очень надо?” “Ну признают они вас. Ну если Турция развяжет войну на Ближнем Востоке и еще на Израиль пойдет (не дай бог, конечно) – вот это будет для них благодать. Ограниченные конфликты по всему миру в разных точках – это то, чего они хотят. Тогда о многополярности меньше будут говорить, останется однополярный мир, и американцы, как раньше было, как жандарм, засучив рукава (руки по локоть в крови), будут расхаживать по всей планете. Только турецкому и белорусскому народам и другим это не надо. Они (на Западе. – Прим.) хотят решать вопросы, как в Украине, чужими руками”, – сказал белорусский лидер.

Глава государства также обратил внимание на пример того, в какой ситуации оказалась “демократичная” Украина: “Чего добилась Украина? Она же уже такая “демократичная” – дальше некуда. И эти обезумевшие, особенно европейцы (ладно, американцы – понятно, чего они хотят, но эти чего подвякивают?), говорят, что в Украине истинная демократия. Вам нужна такая демократия, как в Украине? Нам не нужна. Никому не нужна война. Вот к чему привела их демократия. Они давно забыли, что такое демократия и свобода. Поэтому надо успокоиться и делать свое дело. Делать все это в интересах собственного народа”.

Во время общения с журналистами на участке для голосования Глава государства рассказал о приоритетах в отношениях Беларуси и России.

“Надо делать то, что мы делаем. Надо с уважением относиться друг к другу, как мы сейчас делаем”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в отношениях Беларуси и России были разные этапы – иногда между странами возникали серьезные разногласия. Но Президент Беларуси еще до начала конфликта в Украине говорил, что в экономике и политике все может быть, но общая безопасность для Беларуси и России – это святое. “Наступят времена, когда мы спина к спине будем стоять друг к другу и защищаться”, – предупреждал Александр Лукашенко.

Правда, в России эти заявления белорусского лидера тогда не воспринимали серьезно: мол, в стране достаточно ракет высокой дальности, чтобы защитить себя и без поддержки Беларуси. “Это было сказано мне в глаза. Я спокойно это перенес. Как историк вам говорю: самые острые вопросы решались здесь, в эпицентре была Беларусь. Что изменилось? Ничего. И тогда я политиков России об этом предупреждал. Это, может быть, пять, может, семь лет тому назад было”, – добавил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос, Президент отметил, что на постсоветском пространстве существует несколько международных объединений с различным уровнем интеграции. Самое большое по численности – Содружество Независимых Государств. Один из главных принципов СНГ – зона свободной торговли. Евразийский экономический союз – уже более продвинутая структура.

Более глубокая интеграция сложилась между Беларусью и Россией.

“Мы сохранили этот проект и спокойно в этом плане идем”, – отметил Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что Беларусь и Россия должны оставаться двумя суверенными и независимыми государствами. Они могут создать уникальное и мощное объединение. “Сегодня говорить о том, что “белорусы на коленях”, “Беларусь стоит перед Россией, завтра включим в состав России” – даже ты, работая в России, никогда бы за это не проголосовал”, – обратился Глава государства к представителю российских СМИ.

Александр Лукашенко подчеркнул: ни в России, ни в Беларуси не поддержат объединение двух государств. Такой шаг не принесет пользы и сделает лишь хуже. “Надо step by step, шаг за шагом, спокойно, эволюционно решать те проблемы, которые перед нами стоят”, – убежден белорусский лидер.

Президент напомнил, что с санкциями многие вопросы в белорусско-российских отношениях отпали сами по себе. Беларусь стала активнее работать на соседнем рынке, а ее продукция оказалась как нельзя кстати восточному соседу. “Мир изменился, и мы стали востребованными у друг друга. То есть проблема есть – решаем. Не надо забегать вперед”, – отметил Александр Лукашенко.

“Если в России особенно, да и у нас в Беларуси кто-то думает, что Союзное государство – это завтра объединимся, в Кремле будет власть и так далее… Слушайте, я “уходящий” Президент (я об этом часто говорю), но абсолютно убежден: кто бы ни пришел после меня, эта позиция поддержана не будет. Два суверенных, независимых государства. Мы умные, образованные люди, чтобы создать такое объединение суверенных, независимых государств, чтобы мы могли быть сильнее, – уверен Александр Лукашенко. – Надо спокойно идти, решать вопросы, которые возникают”.

Президент также рассказал о том, что ЕАЭС может позаимствовать в своей деятельности от Союзного государства.

“Что касается зон свободной торговли и ЕАЭС, то мы рассматриваем все заявления и предложения, – подчеркнул Глава государства. – Их немало, вы видите, что и Иран, и арабские страны стремятся иметь с нами зоны свободной торговли, чтобы более свободно торговать. Поэтому мы открыты для этого. Иногда, бывает, и какие-то амбиции, абсолютно справедливые амбиции…”

“Допустим, Китай. Зачем иметь там зону свободной торговли, если есть ШОС – более широкая организация, где можно было бы иметь такую зону свободной торговли, как ЕАЭС, заимствовать это”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент также выразил мнение: “ЕАЭС должен в свою очередь позаимствовать у нас – открытие границ и полная свобода для перемещения людей, для рабочей силы. У нас сегодня здесь нет никаких сдерживающих факторов, мы все в этом плане делаем для людей”.

“Думаю, что ЕАЭС должен идти по этому пути”, – считает Александр Лукашенко.

“Далее – у нас в Союзном государстве есть и политическая, и дипломатическая составляющие, и военная, чего нет в ЕАЭС”, – заметил он.

“Думаю, что это главные вопросы, которые надо видеть ЕАЭС и перенимать от Союзного государства”, – резюмировал Глава государства. https://president.gov.by/ru/events/vybory-deputatov-palaty-predstaviteley-nacionalnogo-sobraniya-i-mestnyh-sovetov

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *