Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 февраля встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым.

“Мы заинтересованы вместе с Россией, чтобы ЕАЭС больше перенимал опыта у Союзного государства – то, что приемлемо для ЕАЭС”, – сказал Глава государства.

Но это, по его словам, не главное. “Главное, что у нас в самом союзе экономическом существует ряд проблем, над которыми надо серьезно работать. Экономического характера. Нам бы хотелось, и это надо сделать в период Вашего председательства, поскольку сам Казахстан играет очень важную роль в союзе, чтобы мы убрали всякие барьеры, которые еще, к сожалению, существуют у нас. Нам надо договориться по поводу энергетических вопросов, чтобы были равные возможности у государств. Надо единые рынки газа, нефти. Общий рынок надо создавать. От этого мы никуда не уйдем. Вы видите, как ситуация складывается вокруг, и сами обстоятельства подталкивают нас к более тесному сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза”, – заявил белорусский лидер.

В первую очередь Бакытжан Сагинтаев поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи. Он рассказал, что накануне разговаривал со своими соотечественниками, которые участвовали в наблюдении за ходом избирательной кампании в Беларуси, в частности, с председателем ЦИК Казахстана, заместителем генерального секретаря ШОС, и слышал только позитивные отзывы.

“Они прибыли сюда как наблюдатели на выборы, и они отмечали высокую организованность. Так все спокойно и хорошо прошло. Очень положительная оценка, – сказал Бакытжан Сагинтаев. – Все тихо, спокойно. Люди радуются. Организованность на всех участках”.

Отдельно он отметил высокую явку избирателей во время досрочного голосования: “Такое большое количество активно проголосовали – это тоже результат той работы, которая проводилась. Она со стороны, возможно, не была заметна, но результат показывает: в день выборов все хорошо, спокойно, праздник, люди пришли проголосовать”.

“Я вас поздравляю”, – обратился председатель Коллегии ЕЭК к Президенту Беларуси.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *