Специальный туристический поезд “Белорусский вояж” в 13-й раз доставил в Беларусь гостей из России, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

“В рамках совместного российско-белорусского проекта “Белорусский вояж” российские туристы посетили нашу страну. Путешествие прошло в формате “отель на колесах”. Около 200 гостей проследовали на поезде по маршруту Москва – Брест/Гродно, Гродно/Брест – Минск – Москва. Туристическим центром “Дортур” Белорусской железной дороги для них была организована насыщенная экскурсионная программа с посещением всемирно известных объектов, а также дегустация блюд национальной кухни”, – рассказали в БЖД.

Так, российские туристы побывали в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”, национальном парке “Беловежская пуща”, прогулялись по историческому центру Бреста. Впервые в этом году в программу было включено посещение военно-исторического музея имени Александра Суворова в Кобрине.

В Гродно туристов ждал концерт органной музыки, прогулки по улочкам исторического центра, визит в Старый замок и одну из древнейших церквей города – Коложскую.

В Минске для российских гостей была организована обзорная экскурсия по городу. Туристы также посетили музей “Замковый комплекс “Мир”, Национальный историко-культурный музей-заповедник “Несвиж” и мемориальный комплекс “Хатынь”.

Международный проект ОАО “РЖД” и Белорусской железной дороги стартовал в августе 2022 года. Всего было организовано 13 рейсов туристических поездов, за этот период данными рейсами перевезено около 4 тыс. пассажиров.

В планах на 2024 год продолжение развития проекта “Белорусский вояж”, включение в программу новых туристических объектов и достопримечательностей.

Также туристическим центром “Дортур” Белорусской железной дороги в феврале текущего года в рамках проекта “Цягнiком у Беларусь” было организовано посещение нашей страны 70 российскими школьниками. Для детей из Москвы были подготовлены обширные экскурсионные программы. Юные туристы познакомились с достопримечательностями Беларуси, ее историко-культурными объектами, побывали в Национальной библиотеке, а также на Белорусском автомобильном заводе в Жодино.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *