Глава евродипломатии признал, что Европа не всегда делает практические выводы из новой реальности.

Специальная военная операция России на Украине и конфликт в секторе Газа положили конец эпохе глобального доминирования Запада и ознаменовали начало новой эры. Об этом заявил глава дипломатической службы Европейского союза Жозеп Боррель.

«Эра западного доминирования окончательно завершилась. Хотя теоретически мы это понимаем, мы не всегда делаем практические выводы из этой новой реальности», – написал Боррель в своем блоге.

Глава европейской дипломатии добавил, что если мировая геополитическая напряженность продолжит нарастать в направлении противостояния Запада против всего мира, то безопасность Европы ждет мрачное будущее. При этом СВО и конфликт в Газе усилили риски противостояния глобального Запада и глобального Юга. Примеры этого, по словам Борреля, можно увидеть «в Сахеле и других частях Африки».

Ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ситуация на поле боя на Украине решится через три месяца. Он также отметил, что Евросоюз должен нарастить военную помощь Киеву.

Поделиться

От tvzvezda

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *