Справедливо, прозрачно, ответственно

Несмотря на то что единый день голосования проходил у нас впервые, все мы справились блестяще. Выборы прошли честно и открыто. Наши похвалы Центризбиркому. Не подкачали и избиратели. Граждане отдали свои голоса за депутатов, которым предстоит решать проблемы села и заниматься вопросами большой политики, создавать законодательные новации и укреплять экономический суверенитет страны. Мы свой выбор сделали, теперь дело за народными избранниками.

Курс на сохранение мира и независимости

Единый день голосования для абсолютного большинства наших граждан оказался не только праздничным, но и очень ответственным. Сергей Клишевичкоторый был переизбран депутатом Палаты представителей, отметил, что роль ­Парламента в перспективе станет еще более весомой. А значит, и работать депутатскому корпусу нужно активнее и скрупулезнее.

— Особенностью нынешней кампании стало отсутствие наблюдателей от ОБСЕ и других западных институтов, которые, как показывает исторический опыт, кроме того, как вмешаться в наши внутренние дела и нарушить наш электоральный суверенитет, больше ничего не могут. Мы обошлись без них. И это было правильным решением — выборы состоялись без лишнего напряжения и каких-либо эксцессов. При проведении единого дня голосования мы только укрепили наши традиции в проведении избирательных кампаний. Сегодня есть очень много желающих подорвать наш электоральный суверенитет, подчинить наши земли своим интересам. На примере Украины мы увидели, что может случиться со страной, чьи граждане пренебрегают участием в общественно-политической жизни.  

Поэтому важно, что выборы прошли по нашим традициям, по нашим правилам и законам и в интересах белорусского народа. Важно, что белорусы пришли на избирательные участки, проголосовали и в очередной раз убедились, что мы можем в спокойной обстановке проводить важные политические кампании, которые определяют судьбу каждого человека.

Акцент — на союзное строительство и качество жизни

О качественном и поступательном развитии говорил и заведующий кафедрой Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ кандидат экономических наук Георгий Гриц. Он подчеркнул, что стратегическая линия нашего государства уже определена ­­Президентом — это социально ориентированная экономика. Такой она и останется, но какими будут действия парламентариев в деле ее укрепления и развития?

— С приходом новых депутатов в Парламент стратегия нашей страны в экономических вопросах коренным образом не изменится, — отметил эксперт. — Перед парламентариями будет стоять задача в среднесрочной перспективе достичь тех показателей, которые уже были определены Главой государства. При этом я считаю, что необходимо делать ставку не только на качество товаров и услуг, но и на качество менеджмента.  

С законодательной точки зрения парламентариям нужно будет активнее работать над реализацией союзных программ. Думаю, что сегодня необходимо интенсифицировать работу над законодательными актами не только по белорусско-российскому партнерству, но и в рамках Содружества Независимых Государств, и ЕАЭС.

Олег Дьяченко, также избранный депутатом Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва, рассказал, что люди хотят сохранения гражданского мира и национального согласия, а это возможно только при сильной государственной власти и стабильной экономике:

— Избранным депутатам всех уровней в ближайшие пять лет предстоит основательно потрудиться для улучшения качества жизни белорусов и для укрепления мира и безопасности в регионе. Нам необходимо сфокусировать внимание на законодательных гарантиях роста благосостояния граждан, справедливого распределения материальных благ, улучшения качества жизни, создании условий для полноценного отдыха людей и сохранения их здоровья, законодательного обеспечения социальной справедливости.  

Будем основательно работать над законопроектами, направленными на эффективное регулирование экономики в интересах белорусского народа и, конечно же, на поддержку экономического развития регионов.

К слову, проблемные вопросы в регионах лучше всего решать удается женщинам. Таким мнением поделилась председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. Она сказала, что во всех политических событиях нашей страны неизменно участвуют представительницы женской организации:

— Мы активно работали на избирательных участках и выдвигались в депутаты различных уровней. Наши женщины — это люди с твердой гражданской позицией, которые своим трудом показали, что они могут добиться успеха не только в своей карьере, но и вести за собой коллективы. Традиционно приличную долю в местных Советах занимают женщины. Потому что проблемы на местах они чувствуют, ощущают и решают лучше (пусть на меня не обижаются мужчины). Если берутся за какой-то конкретный вопрос, представительницы прекрасного пола, как правило, доводят его до конца, ведь есть четкое понимание, что от решений зависит жизнь ее семьи, окружения и соседей. К тому же женщина-депутат осознает всю ответственность перед своими избирателями. Женское присутствие необходимо для того, чтобы решение было оптимально взвешенным и полезным для общества.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *