Территория Могилевской области характеризуется развитой системой рек, а также большим количеством мелких и крупных озер, водоёмов. Однако в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС значительная часть данных водоемов на территориях Костюковичского, Краснопольского, Славгородского и Чериковского районов подверглась радиоактивному загрязнению.

В связи с радиоактивным загрязнением рыболовством разрешается заниматься на территории с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км². Рыбу рекомендуется ловить в проточных водоемах, так как загрязнение рыбы цезием-137 зависит от места ее обитания. Наиболее загрязненными являются придонные и хищные рыбы: карась, карп, линь, окунь, щука, сом. Наименее загрязненными являются обитатели верхних слоев воды: плотва, лещ, судак, голавль и т.д.

Отдел контроля за соблюдением правового режима на территориях радиоактивного загрязнения напоминает, что в озерах и всех внутренних поймах рек, расположенных на территориях зоны первоочередного и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, ловля рыбы, на основании Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон), ЗАПРЕЩЕНА.

Несоблюдение требований данного Закона влечет административную ответственность в виде штрафа согласно статье 16.6 «Нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения» в размере от 5 до 30 базовых величин и статье 16.25 «Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных» в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. К тому же нарушителю придётся заплатить и за незаконно добытую рыбу.

Отдел контроля за соблюдение правого режима на территориях радиоактивного загрязнения

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *