Капитальная поддержка

Одна из самых весомых, значимых и действенных мер поддержки многодетных в нашей стране — семейный капитал. Назначается, напомним, семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка. Программе уже десятый год. Запущенная изначально на пятилетку в 2015‑м, в 2019‑м она была продлена и действует до конца 2024‑го. Порядок предоставления семейного капитала постоянно совершенствуется. На это направлен и новый Указ № 69, который Глава государства подписал 23 февраля. Узнали, что нового.

Деньги на жилье

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, одна из новаций по досрочному использованию средств семейного капитала касается улучшения жилищных условий. Теперь комиссии, которые рассматривают заявления от многодетных на право досрочно использовать средства семейного капитала, будут учитывать все жилье, которое есть в собственности семьи на территории Беларуси.

— Разрешение на досрочное использование семейного капитала будут получать семьи, у которых нет в собственности жилья, где на одного человека приходится 15 квадратных метров и более. В Минске — 10 квадратных метров и более, — пояснили в ведомстве.

Плюс многодетная семья после использования средств семейного капитала на эти цели должна будет дать согласие на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Еще одно новшество: все жилые помещения, приобретенные с использованием средств семейного капитала, нельзя продавать в течение пяти лет.

— Раньше такой запрет налагался на жилые помещения, право собственности на которые зарегистрировано с 2022 года. Но сейчас эта норма дополнена и касается всего жилья, приобретенного с помощью средств семейного капитала, то есть зарегистрированного и до 2022‑го, — уточнили в Минтруда и соцзащиты.

Правомерное использование

Медицинские услуги за счет семейного капитала теперь можно получать только в государственных учреждениях здравоохранения.

— Это позволит обеспечить контроль за целевым использованием средств и исключить завышенные расходы на получение услуг, — отметили в ведомстве.

Установлен порядок использования семейного капитала на стоматологические услуги:

— Заключается договор — и в учреждение здравоохранения с депозита «Семейный капитал» переводится аванс — не более 50 процентов от стоимости услуги. Когда человек принесет в банк акт выполненных работ, будет перечислена оставшаяся сумма. На сегодня получалось так, что после составления договора, к примеру, на 5 тысяч рублей, сразу переводилась вся сумма. Но стоматологические услуги порой предоставляются по­этапно и занимают длительное время, поэтому, чтобы исключить завышение их стоимости, было принято решение переводить сумму по частям.

Для граждан это выгодно, ведь на те деньги, которые остаются на счету, продолжают начисляться проценты.

И еще одна новация: если граждане нарушат требования законодательства о семейном капитале, то необоснованно использованные средства будут возвращены в республиканский бюджет.

— До этого был предусмотрен только порядок возврата средств обратно на депозитный счет. Но практика показала, что имели место нарушения со стороны самих граждан, когда они допускали нецелевое использование средств семейного капитала. Возвращать им обратно на депозиты средства неправильно, ведь они нарушили законодательство. Поэтому этот вопрос урегулирован новым указом, и теперь средства будут перечисляться в республиканский бюджет, — подчеркнули в министерстве. — Не нужно мошеннических схем, обмана, только правомерное использование.

Эффект в цифрах

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Олег Семенчук считает, что мера поддержки — семейный капитал — в нашей стране очень востребованная, на сегодня оформлено более 134 тысяч депозитных счетов:

— С начала действия программы было подано 81 749 заявлений на досрочное распоряжение средствами семейного капитала. Подавляющее большинство из них — 81 процент — на улучшение жилищных условий. И это понятно: когда большая семья, люди хотят расширить площадь квартиры или построить дом. И деньги нужны сейчас, а не потом.

По его словам, все заявления были рассмотрены, по 97 процентам из них приняты решения:

— Программа «Семейный капитал» постоянно корректируется. Если в самом начале на депозитные счета граждан поступало 10 тысяч долларов, то сегодня государство переводит 31 480 рублей. Размер семейного капитала ежегодно индексируется с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год для сохранения его покупательной способности.

Депутат считает, что поддержка государством многодетных, в частности с помощью семейного капитала, приносит результат:

— Если брать статистику, то в 2019‑м было 105,7 тысячи многодетных семей, а сегодня таких уже 123,5 тысячи.

Он добавил, что с учетом потребностей многодетных семей программа «Семейный капитал» постоянно совершенствуется — и новый указ, подписанный ­­Президентом, этому способствует.

КСТАТИ

Возможность досрочно потратить семейный капитал у многодетных появилась с 1 января 2020‑го. В Указе ­Президента № 345 обозначены три направления: жилье, образование, медицина. Спустя два года список возможностей увеличился. Указом № 389 Главы государства расширены направления использования семейного капитала в рамках уже имеющихся плюс введено новое — на приобретение товаров для социальной реабилитации и интеграции в общество членов семей с инвалидностью в связи с нарушением зрения или опорно‑двигательного аппарата.

ЦИФРЫ

♦ 31 480 рублей — размер семейного капитала с 1 января 2024 года.

♦ 134 703 депозитных счета «Семейный капитал» открыто по данным на 1 февраля 2024 года.

♦ 79 338 решений принято о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *