Официальная церемония поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО в связи с вступлением страны в альянс, запланированная на 1 марта, может быть отложена до следующей недели. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его данным, это связано с тем, что новый президент Венгрии Тамаш Шуйок до церемонии должен успеть вступить в должность и подписать ратификацию соглашения о вступлении Швеции в альянс. Венгерский парламент избрал Шуйока на пост президента в тот же день, когда ратифицировал соглашение о присоединении Стокгольма к НАТО.

Собеседники Bloomberg уточнили, что церемония поднятия флага может быть отложена и на более поздний срок.

Парламент Венгрии в понедельник ратифицировал соглашение о вступлении Швеции в НАТО, за ратификацию проголосовали 188 депутатов, 6 – против. Как сообщили ТАСС дипломатические источники, ожидалось, что официальная церемония поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО пройдет 1 марта.

Венгрия была последней страной НАТО после Турции, которая не ратифицировала протокол о вступлении Швеции в альянс. Финляндия и Швеция получили официальное приглашение вступить в НАТО на саммите в Мадриде в июне 2022 года.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *