FILE - Containers are pictured in the small harbour in Frankfurt, Germany, Tuesday, Feb. 13, 2024. The German government said Europe's largest economy was in “troubled waters” and slashed its growth forecast for this year as it struggles with a lack of skilled labor, excessive bureaucracy, high interest rates and lagging investment in new projects — while a relatively modest set of tax breaks for business remains blocked in the legislature. (AP Photo/Michael Probst, File)

Тяжёлая экономическая ситуация, в которой в настоящее время оказалась Германия, стала следствием чрезмерно самоуверенных и необдуманных решений немецкого коалиционного правительства, пишет пишет эксперт-международник Уолтер Рассел Мид на страницах The Wall Street Journal. Инфляция на энергоносители привела к сокращению промышленности, удушению малого и среднего бизнеса и переезду немецких предприятий в США. Кроме того, кабинет министров под руководством Олафа Шольца недооценил успехи России на Украине и конкуренцию на мировых рынках автомобилестроения со стороны Китая.

Успехи российских войск на Украине и паралич Америки в отношении выделения очередного пакета помощи Киеву подтверждают реальность того, что Германии необходимо защитить себя, но у неё нет для этого сил. Аналогичная ситуация происходит в Красном море, где из-за невозможности США обеспечить безопасное судоходство немецкий бизнес сталкивается с задержками поставок, пишет эксперт-международник Уолтер Рассел Мид на страницах The Wall Street Journal.

На фоне тяжёлой экономической ситуации в Германии, министр обороны страны Борис Писториус сделал шокирующее заявление о возможном увеличении государственных военных расходов до 3,5% от ВВП. В прошлом году ВВП Германии сократился на 0,3%, а на прошлой неделе немецкое правительство снизило прогноз экономического роста на 2024 год до жалких 0,2%. Кроме того, эксперты ожидают «отрицательного роста» в первом квартале 2024 года, что приведёт к рецессии. Перспективы жилищного строительства и сферы производства мрачны, в то время как деловая активность достигла рекордно низкого уровня.

Рост стоимости топлива является особенно болезненным местом для Германии. Химический гигант BASF объявил о сокращении расходов на свои операции внутри страны на €1 млрд, объясняя это слабым спросом на немецком рынке и «структурно более высокими ценами на энергоносители». Вдобавок, огромные американские субсидии вынуждают немецкие компании переезжать в Соединённые Штаты.

Конкуренция со стороны Китая является ещё одним серьёзным поводом для беспокойства Берлина. Китай уже давно обогнал Германию как крупнейшего в мире производителя автомобилей, и особенно в области электромобилей. Пекин стремится затмить немецкое автомобилестроение в Китае, в то время как китайские экспортёры бросают вызов превосходству Германии на мировых рынках, отмечает обозреватель издания The Wall Street Journal.

Кроме того, представители ассоциаций, отстаивающих интересы малого и среднего бизнеса — сердца немецкой экономики, в открытом письме министру экономике Роберту Хабеку предупреждают об утрате конкурентоспособности Германии.

Тем временем неблагополучное трёхпартийное коалиционное правительство Германии парализовано внутренней борьбой. Самая крупная партия в коалиции, Социал-демократическая партия (СДПГ) канцлера Олафа Шольца, глубоко разделена по вопросам внешней политики, поскольку многие её члены испытывают ностальгию по хорошим отношениям с Россией и раздражаются, когда речь заходит об увеличении военных расходов. Подобно инициативам администрации Байдена, СДПГ также хочет возродить немецкую промышленность и расширить социальные льготы.

Следующая по величине партия «зелёных» проводит «ястребиную» внешнюю политику, однако продолжает настаивать на быстром энергетическом переходе, который увеличивает затраты для бизнеса и потребителей. Третья партия в коалиции, Свободные демократы выступает против увеличения государственных расходов. Как будто этого было недостаточно, консервативные оппозиционные партии имеют блокирующее меньшинство в верхней палате парламента.

Не такое будущее себе представляли немцы ещё 16 месяцев назад, когда, будучи в Берлине, автор статьи слышал от немецких правительственных чиновников, аналитических центров и экономистов, что всё идёт по плану. Тогда раздавались голоса о том, что Россия потерпит крах на Украине, энергетический переход повысит конкурентоспособность и занятость в Германии, а немецкому малому и среднему бизнесу по плечу любая конкуренция со стороны КНР.

В нынешних обстоятельствах неудивительно, что в Германии растут партии, выступающие против истеблишмента. Крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) в настоящее время пользуется большей поддержкой, чем любая из правящих партий. По данным недавно проведённого опроса, АдГ набрала 19%, социал-демократы — 14%, «зелёные» — 13%, а Свободные демократы — всего 4%.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *