Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта провел встречу с послом Казахстана в Беларуси Ерланом Байжановым.

“Наша с Вами встреча проходит не просто так. Вы знаете прекрасно, что, скорее всего, в третьем квартале Президент Казахстана прилетит с официальным визитом в Беларусь. Нам также очень важно сегодня оговорить некоторые моменты этого важного для Беларуси мероприятия. Переговоры пройдут на самом высоком уровне, заинтересованные лица встретятся в рамках этого визита. И я уверен, что тот миллиард, который мы достигли в товарообороте, после этого визита окажется просто смешным. Потому что с таким потенциалом страны. И самые дружественные, находящиеся в наших интеграционных объединениях. Такие государства, как Беларусь и Казахстан, должны иметь самые продвинутые отношения”, – сказал Глава государства.

“У нас с вами созданы хорошие совместные предприятия по производству комбайнов, тракторов, лифтов. Планируется дальнейшее продвижение наших технологий и создание на их основе совместных предприятий в Казахстане, Беларуси. Мы готовы поддерживать вас в любой момент. Любые ваши пожелания на территории Беларуси – это для нас закон. Мы готовы к расширению нашего сотрудничества в плане создания совместных предприятий”, – заявил Президент.

Александр Лукашенко констатировал, что обстановка в мире складывается непростая.

“Это и на нас, Казахстан, Беларусь, и наши отношения, влияет. Особенно угрозы санкционной политики со стороны Запада. Но мы сотрудничаем и должны находить направления нашего сотрудничества, не создавая проблем для Казахстана. Вы должны знать, что мы готовы с вами сотрудничать по всем направлениям в интересах вашего государства. Поэтому я не вижу здесь больших проблем”, – сказал белорусский лидер.

“Если мы будем двигаться в направлении, интересующем Беларусь и Казахстан, мы можем преодолеть не только санкции, но и любые барьеры и препятствия”, – уверен Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в настоящее время Казахстан председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

“Мы знаем, что в феврале вы ратифицировали все документы о членстве Беларуси в ШОС. Мы вам очень благодарны за это”, – сказал Президент Беларуси.

Он отметил, что ориентировочно в июле текущего года в Астане планируется провести очередной саммит ШОС.

“Было бы очень символично, и мы бы это приветствовали, если бы Беларусь именно в Астане стала полноценным членом ШОС. Мы вас будем об этом просить. От председательствующей стороны, естественно, многое зависит. И Министерству иностранных дел нашему надо активнее поработать в этом плане”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил дипломата за большую работу, которую он провел, особенно в нынешний ответственный для Беларуси период.

“Я имею в виду выборы. Вы внимательно следили за ситуацией, происходящей в Беларуси. Знаю, что Вы сейчас посещаете разные населенные пункты, места нашей Беларуси. Хотел бы услышать Ваши впечатления. Может быть, что-то Вы нам подскажете – то, чего мы не видим. Свежим глазом всегда виднее. Поэтому будем Вам очень благодарны”, – сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что посол Казахстана является другом Беларуси.

“Рассчитывайте на то, что мы окажем Вам всяческую поддержку в Вашей дипломатической миссии. Это даже не обсуждается”, – отметил Глава государства.

В свою очередь посол Казахстана сказал: “Для меня большая честь встретиться с Вами. Расцениваю это как особый знак Вашего личного внимания к двусторонней повестке, отношениям с Казахстаном”.

Говоря о своих впечатлениях от поездок по Беларуси, которых было уже немало с момента вступления Ерлана Байджанов в должность главы дипломатической миссии в августе 2023 года, посол подчеркнул: “У меня очень серьезные впечатления, прежде всего от технологического развития, промышленного потенциала Беларуси и, конечно, от людей. Все, начиная от главных инженеров и заканчивая простыми рабочими, – они все хотят развиваться дальше, в том числе в направлении Казахстана”.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *