В конце 2023 года Могилёвский областной Совет депутатов начал приём проектов гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни населения конкретного региона

Инициаторами могли выступать граждане, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории соответствующей административно-территориальной единицы или её части. Организаторы конкурсного отбора –Могилёвская областная ассоциация местных Советов депутатов.

В адрес областного Совета депутатов было направлено 56 гражданских инициатив, из них на конкурс зарегистрировано 36. Главными критериями оценки были актуальность и значимость гражданских инициатив, ожидаемые социальный, экономический и иные эффекты, инновационность подходов, направленность на улучшение качества жизни людей.

Инициативная группа Славгородского района подала сразу три проекта, направленных на благоустройство и создание комфортных условий: в городском парке, набережной на слиянии рек Сожа и Прони, участка улицы Центральной в агрогородке Лопатичи. Инициаторы этих проектов представляли их защиту в Могилевском облисполкоме.

И, наконец, стали известны результаты: победителями открытого конкурсного отбора стали 12 проектов гражданских инициатив из различных регионов области. В их числе и Славгородский район! Победила инициатива «Здесь истоки Пропойска – Славгорода», которую представил член молодежного парламента при районном Совете депутатов Илья Степанов. Она направлена на благоустройство территории городского парка и в том числе братской могилы. 2024 год отмечен знаковой датой – 80-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что значительная часть проектов затронула тему увековечивания памяти воинов-освободителей и жертв Великой Отечественной войны.

Сразу скажу, что эта инициатива не родилась спонтанно. Долгие годы парк приходил в запустение, но в последние десятилетие началась работа по приведению парка в надлежащие состояние. Проведены работы по благоустройству памятника и плит с именами погибших, оборудованы звезда и вечный огонь. Благодаря помощи земляков и за деньги, вырученные в рамках районных субботников, обновлены малые формы на замковой горе. В 2023 году началась работа по реализации экологической инициативы «Сохранение садового-паркового комплекса на «Замковой горе», в рамках которой отремонтирована часть дорожек и в дальнейшем планируется очистить территорию от сорной растительности, создать экотропу и т.д. Однако средств для восстановления и дальнейшего развития уникальной территории не хватает.  А ведь именно отсюда начинается история нашего города. Замковая гора является памятником исторического значения. В XIII–XVIII вв. на этом месте существовал Пропойский замок как центр обороны средневекового Пропойска. В восточной части парка находится братская могила, в которой захоронено более 1000 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же перезахоронены останки воинов, найденных в ходе поисковой работы отряда «Наследие» и ОО «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».

Поэтому вопрос приведения в порядок территории парка обсуждался давно и неоднократно на различных диалоговых площадках, встречах, которые проходили при участии депутатского корпуса района, членов коллегиальных органов территориального общественного самоуправления, молодежного парламента и жителей города.

Сумма, выделенная на финансирование славгородской инициативы, внушительная – более 70 тысяч рублей, при том, что общий конкурсный фонд составлял 300 тысяч рублей. Здесь важно сказать, что главным условием является участие инициатора и иных заинтересованных субъектов в расходах, не менее 10% от их стоимости проекта.

Члены инициативной группы, в которую вошли представители районного Совета депутатов, молодежного парламента, работники УКП «Жилкомхоз», будут проводить работы по благоустройству территорию уникального исторического места. Уверена, что к ней присоединятся и окажут помощь все неравнодушные славгородчане. В планах установить современные информационные стенды, продолжить обустройство пешеходных дорожек, ремонт освещения, установить стилизованные малые архитектурные формы (арт-объекты, скамейки и т.д.). Безусловно, это будет способствовать продвижению территории Замковой горы как туристического объекта, а жители и гости города смогут окунуться в исторические эпохи, которыми наполнены уголки городского парка.  

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *