Офисная среда представляет собой уникальный набор потенциальных травм. Типичный офисный сотрудник работает в помещении в сидячей позе, может одновременно говорить по телефону, писать или печатать на компьютере, что приводит к болям в спине и шее, в руках и запястьях, нарушениям зрения.

Некоторые травмы возникают из-за ошибок, которые могут произойти из-за предметов, о которые споткнулись, неисправных электрических шнуров и даже из-за плохой вентиляции, освещения и качества воздуха. А сколько раз у нас были порезы кожи рук бумагой?

Поскальзывания и падения.В офисе можно споткнуться о незакрепленный ковер, электрические провода, оставленные лежащие предметы и открытые ящики. Чтобы предотвратить падения в офисе, необходимо поддерживать строгую политику уборки: держать проходы в чистоте и правильно хранить предметы. Электрические кабели держать связанными и подальше от мест, где ходят люди.

Поскользнуться можно из-за пролитых жидкостей — воды, чая, на отполированных поверхностях пола и из-за сколькой обуви.

Однако вы легко можете предотвратить травмы на рабочем месте!

Когда пол влажный после уборки или что-то пролито, необходимо использовать знаки опасности для предупреждения сотрудников и посетителей о риске поскользнуться .

Падение с высоты может привести к серьезным травмам даже в офисной среде. Люди, стоящие на стульях, чтобы достать предметы, и падения — одна из самых распространенных травм на рабочем месте. Использование стула в качестве лестницы — опасная практика, ведь они неустойчивы и ненадежны.

Во избежание падений всегда используйте подходящую лестницу или стремянку. При использовании лестницы необходимо поддерживать три точки контакта с лестницей (две ноги и одну руку) и никогда не выходить за пределы возможного, так как это может привести к падению.

Эргономика рабочего места сохранит здоровье. Плохая офисная эргономика является обычным явлением, и приводит к множеству недомоганий. Многие из этих болей вызваны неподходящей компоновкой стола, неудобным стулом. Из-за этого вы наклоняетесь и тянетесь, что заставляет ваше тело принимать неудобное положение. Для удобства в работе необходима эргономическая оценка рабочего места. Обеспечьте подставку для ног. Используйте стулья с регулируемой высотой и спинкой. Устанавливайте столы на подходящей высоте. располагайте клавиатуру и мышь на таком уровне, чтобы к ним не приходилось наклоняться.

Плохое офисное освещение также может привести к множеству проблем со здоровьем, в том числе проблемы со зрением, головные боли и мигрени, дорожные происшествия. Решить проблему недостаточного освещения легко: осветите свой офис, обеспечив соответствующее общее освещение и дополнительное освещение на каждом рабочем месте. По возможности обеспечьте компьютерные экраны антибликовым покрытием.  Если естественный свет снаружи слишком яркий, установите жалюзи или тонированные стекла.

Важное правило  –  проходить проверку зрения каждые год.

Электрические аварии. Даже напряжение ниже 50 вольт может вызвать поражение электрическим током. Многие электрические травмы могут привести к мышечным спазмам и затрудненному дыханию. Во избежание поражения электрическим током убедитесь, что все оборудование и проводка находятся в безупречном состоянии. Регулярно проверяйте оборудование на наличие неисправностей и утилизируйте все, что неисправно, повреждено или больше не работает.

Неправильный подъем грузов может вызвать боли в спине, шее и растяжения. Травмы чаще всего возникают, когда сотрудники толкают, тянут или поднимают слишком тяжелые предметы. Особенно, если они поднимают в неправильной позе или в областях, которые затрудняют маневрирование и требуют от вас поворотов и растяжек. Но эту проблему легко решить.

Чтобы предотвратить травмы обучите рабочих правильным процедурам перемещения, чтобы они знали, что нельзя пытаться перемещать слишком большие, тяжелые или неудобные грузы, использовать механические приспособления, когда это необходимо, переносить тяжелые грузы по частям или попросить коллегу помочь.

Падающие предметы с высоты могут включать вещи, падающие с полок, из шкафов или из других высоко расположенных мест, таких как вывески или украшения, подвешенные к потолку. Падение и удар предметом может привести к серьезным травмам, особенно в офисе, где вы вряд ли будете носить защитные средства, чтобы защитить себя от опасностей.

Предотвратить падающие предметы просто: необходимо безопасно хранить вещи. Не перегружать шкафы и полки, хранить самые тяжелые предметы ниже, чтобы они не упали и не нанесли травмы. Надежно закрепите вывески или украшения, если они подвешены к потолку.

                          

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *